Ссылки доступа

Прогноз ВБ: экономический рост Таджикистана замедлится


По оценкам Всемирного банка, экономический рост в Таджикистане в этом году замедлится и составит 1,7 процента. Это следует из последнего прогноза Всемирного банка о состоянии мировой экономики.

В то же время в соответствии с государственными программами, рост экономики страны должен составить в этом году 8 процентов.

Еще недавно Азиатский банк развития заявил о том, что экономический рост в Таджикистане замедлится до 5,5% в текущем году и составит 5% в 2021 году.

Специалисты Всемирного банка указывают, что из-за экономического спада в России и Китае, с экономиками которых тесно связан Таджикистан, экономический рост в 2020 году в стране снизится до 1,7% и составит в 2021 и 2022 годах 3,5%. Дефицит бюджета, по оценкам экономистов Всемирного банка, составит до 5% от ВВП. В то же время бюджет Таджикистана в этом году рассчитан с дефицитом в 0,5%.

В связи с этим Всемирный банк рекомендует правительству Таджикистана срочно провести реформы в экономике, направленные на улучшение условий ведения бизнеса, а также разработать и начать реализацию программ оказания социальной помощи еще в 28 регионах страны. В противном случае, утверждают специалисты Всемирного банка, рост цен на продукты питания и товары первой необходимости окажет негативное влияние на отмечавшийся до недавнего времени прогресс в сокращении уровня бедности в Таджикистане.

В докладе Всемирного банка также отмечается, что в банковском секторе возрастет число проблемных кредитов и банковская система, которая только начала восстанавливаться после кризиса в 2016 году, вновь столкнется с трудностями.

Между тем, таджикские эксперты говорят, что оценки Всемирного банка неверные и власти не могут согласиться с такими прогнозами. Рустам Кудратов, председатель партии экономических реформ и член нижней палаты парламента, в беседе с Радио Озоди 28 апреля сказал, что прогнозы Всемирного банка необъективны.

Кудратов отметил, что в Всемирном банке нет специалистов, которые хорошо были бы осведомлены о состоянии национальной экономики Таджикистана. «С потолка» делают прогнозы, кому нужны такие неверные прогнозы? А у нас здесь сидят специалисты, есть профильное министерство, есть расчеты, специальные подсчеты. Конечно, определённый процент снижения экономического роста будет. Однако в целом обстановка не такая удручающая, как это описывается в прогнозе Всемирного банка», - уверен собеседник.

По словам Кудратова, сегодня правительство Таджикистана разрабатывает меры по снижению воздействия пандемии коронавируса на экономику страны и ведет переговоры с партнерами по развитию.

Депутаты парламента ожидают, что уже на следующей неделе власти утвердят новую программу социальной помощи для малого и среднего бизнеса.

XS
SM
MD
LG