Ссылки доступа

ВОЗ назвала спекулятивным заявление США о лабораторном происхождении коронавируса


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала спекулятивным заявление госсекретаря США Майка Помпео о том, что коронавирус возник в лаборатории в китайском Ухане.

В организации заявили, что не получили от правительства Соединенных Штатов никаких доказательств в поддержку этого утверждения.

«Мы не получали от правительства Соединенных Штатов каких-либо данных или конкретных доказательств относительно предполагаемого происхождения вируса — так что, с нашей точки зрения, это [утверждение] остается спекулятивным», — заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан во время онлайн-брифинга 4 мая. Райан также призвал проводить «научное расследование» происхождения вируса, а не политическое.

Государственный секретарь США Майк Помпео 3 мая заявил, что имеется «значительное количество доказательств» того, что новый коронавирус возник в лаборатории в Ухане, однако он не сообщил подробностей. Позже в эфире телеканала ABC Помпео повторил выдвинутую им версию, хотя ранее она была опровергнута ВОЗ и различными научными экспертами.

Государственный вещатель Китая CCTV 4 мая подверг резкой критике заявления Помпео, назвав их «безумными и расплывчатыми». В комментарии CCTV говорится, что утверждение о том, что вирус просочился из лаборатории в Ухане, «является абсолютной ложью».

XS
SM
MD
LG