Ссылки доступа

Мажилис одобрил поправки о «парламентской оппозиции»


Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил поправки, предлагающие введение в законодательство понятий «парламентская оппозиция» и «парламентское большинство».

Поправки в конституционный закон «О парламенте Казахстан и статусе его депутатов» и сопутствующий ему пакет поправок в законодательство «по вопросам парламентской оппозиции» предусматривают механизм, как утверждают инициаторы, гарантирующий избрание депутатов от парламентской оппозиции на должности председателя одного постоянного комитета и секретарей двух комитетов.

«На уровне конституционного закона “О парламенте и статусе его депутатов” вводится определение “парламентская оппозиция” политических партий, представленных в мажилисе, не входящих в парламентское большинство и, как правило, выступающих по политическим и социально-экономическим вопросам с иной позицией, чем парламентское большинство», – заявил на заседании депутат от фракции «Ак жол» Азат Перуашев, слова которого приводят местные СМИ.

Также предлагаемые нормы предусматривают дополнительное право голоса для депутатов парламента, не входящих в правящую партию, инициировать парламентские слушания и правительственные часы, лидеры фракций смогут выступать на совместных заседаниях палат.

Выступая на втором заседании «совета общественного доверия» в Нур-Султане 20 декабря, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев озвучил ряд предложений, которые «приведут к политическим изменениям» в Казахстане. Два из них касались поправок к закону о выборах и к закону о политических партиях.

В конце прошлого месяца мажилис единогласно одобрил пакет поправок к законам о выборах и политических партиях, которым порог для регистрации партии устанавливается в количестве 20 тысяч членов вместо нынешних 40 тысяч, а также вводятся квоты – не менее 30 процентов – для женщин и молодежи в избирательных списках. Критики заявили, что данные поправки не позволяют баллотироваться независимым кандидатам.

Вице-министр юстиции Казахстана Натальи Пан во время выступления на заседании 6 мая сообщила, что с прошлого года не получили государственной регистрации семь партий. Вице-министр сообщила, что причинами отказа для пяти послужило «не предоставление списка инициативных групп», у одной организации, по словам Пан, истек срок деятельности организационного комитета, одно объединение «проходит проверку на то, чтобы члены не являлись гражданами иностранного государства», сотрудниками сил безопасности, судьями.

Законопроекты переданы в верхнюю палату парламента. Согласно регламенту, в случае одобрения сенатом, их отправят на подпись президенту.

По действующему законодательству для государственной регистрации политической партии в ее составе должно быть не менее 40 тысяч членов партии, представляющих структурные подразделения партии во всех областях, городах республиканского значения и столице, численностью не менее 600 членов партии в каждом из них. Перед подачей заявки на регистрацию необходимо провести учредительный съезд с участием не менее тысячи человек, представляющих две трети областей, города республиканского значения и столицу.

В Казахстане официально зарегистрированы шесть партий. Три из них — партия «Нур Отан» во главе с бывшим президентом Нурсултаном Назарбаевым, которая непосредственно вовлечена в политическую жизнь страны, а также провластные партии «Ак жол» и Коммунистическая партия — получили мандаты депутатов мажилиса.

XS
SM
MD
LG