Ссылки доступа

CDC США: утечки коронавируса из лаборатории в Алматы быть не могло


Лаборатория опасных инфекций в Алматы не может быть источником коронавируса нового типа, распространение которого Всемирная организация здравоохранения признала пандемией, заявил представитель Центра США контролю и профилактике заболеваний (Center for Disease Control and Prevention, CDC).

Региональный директор CDC по Центральной Азии Дэниел Сингер во время телефонного брифинга 6 мая, отвечая на вопрос СМИ о том, мог ли вирус выйти из алматинской лаборатории, сказал, что вероятность такого варианта исключена. Тем самым отверг предположения, опубликованные на китайском сайте, в которых говорилось, что вирус мог быть разработан в «американской лаборатории» в Казахстане и занесен на территорию Китая.

— Чтобы создать вирус, необходимы передовые технологии и четвертый уровень биобезопасности в лаборатории. Насколько я понимаю, в лаборатории [в Алматы] — третий уровень биобезопасности, поэтому я не верю, что эта лаборатория имеет мощности для создания такого вируса. Я не думаю, что это в принципе может быть разумным предположением, — сказал Дэниел Сингер.

Представитель CDC подчеркнул, что лаборатория не является американской. Сингер сообщил, что правительство США предоставило финансирование для строительства объекта, а CDC выделил оборудование и провел обучение сотрудников. «Ни один американец» в алматинской лаборатории не работает, отметил Сингер.

— В вопросе относительно появления этого вируса из лаборатории [в Алматы] я вижу не критику США, это, скорее, атака на суверенитет Казахстана, потому что это их объект и их лаборатория, и они решают какие исследования там проводить, — заявил региональный директор CDC.

Статью о том, что коронавирус — вспышка которого вынудила многие страны ввести ограничительные и карантинные меры и остановить производства, что обернулось экономической рецессией, — якобы разработан в алматинской лаборатории, опубликовал ранее китайский интернет-ресурс Sohu.com (другой материал на этом сайте, с претензией на казахстанские территории, послужил в прошлом месяце причиной отправки Нур-Султаном дипломатической ноты в адрес Пекина).

Происхождение вируса, первые случаи заражения которым зафиксировали в конце прошлого года в центральной части Китая, остается неизвестным, но в последнее время власти США выступили с несколькими заявлениями о том, вирус мог распространяться из-за утечки из лаборатории в китайском городе Ухань. Китай возможную утечку категорически отрицает.

Президент США Дональд Трамп 30 апреля сказал, что видел доказательства, которые позволяют ему с «высокой степенью уверенности» говорить, что коронавирус произошел из вирусологической лаборатории в Китае. Незадолго до комментария Трампа разведывательные службы США заявили, что изучают версию о том, что пандемия могла вспыхнуть из-за ошибки в китайской лаборатории.

Новый коронавирус появился в Китае в прошлом году. Источником заражения китайские власти называли рынок морепродуктов в Ухане.

Жертвами COVID-19 по всему миру стали, по последним данным, около 259 тысяч человек. Число заразившихся коронавирусом превысило 3,7 миллиона. В пятёрке наиболее пострадавших стран — США, Испания, Италия, Великобритания и Франция.

В Казахстане, по данным на 6 мая, зарегистрировано 4422 случая заражения и 30 летальных исходов.

XS
SM
MD
LG