Ссылки доступа

CDC США призывает страны Центральной Азии увеличить охват населения тестированием на COVID-19


Центр США контролю и профилактике заболеваний (Center for Disease Control and Prevention, CDC) призывает государства Центральной Азии увеличить охват населения тестированием на коронавирус.

Региональный директор CDC по Центральной Азии Дэниел Сингер во время телефонного брифинга 6 мая сказал, что только посредством масштабного тестирования возможно понять, «насколько широко распространилось заболевание, и определить очаги вспышки, чтобы остановить [дальнейшую] передачу [вируса]».

На тестирование казахстанцев и для поддержки системы здравоохранения страны CDC выделил 1,68 миллиона долларов, сказал Сингер. Средства, как заявили США, направят на закупку лабораторных принадлежностей и оборудования для тестирования на COVID-19, в частности, устройств для проведения ПЦР-анализов (с использованием метода полимеразной цепной реакции), организацию тренингов для работников системы здравоохранения, оказание технической помощи.

Поддержка Казахстану оказана в рамках комплексной помощи американского центра центральноазиатскому региону на сумму 6,8 миллиона долларов, отметил Дэниел Сингер.

Также Центр США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) подтвердил выделение 1,38 миллиона долларов для поддержки Кыргызстана в борьбе с продолжающейся вспышкой COVID-19. Об этом сообщает Посольство Соединенных Штатов Америки в КР. Ранее USAID выделял КР 913 тысяч долларов.

Правительство США выделило Таджикистану 1 миллион 690 тысяч долларов для сдерживания развивающейся эпидемии COVID-19. Средства поступят через Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC). «Эта помощь предоставляется в добавлении к 1 миллиону, ранее выделенному со стороны ЮСАИД в качестве помощи для поддержания мер, предпринимаемых Таджикистаном в ответ на эпидемию коронавируса», отмечается в распространенном 6 мая американской дипмиссией в Душанбе сообщении. В апреле Вашингтон через Агентство США по международному развитию (USAID) выделил 866 тысяч долларов на укрепление способности Таджикистана реагировать на пандемию COVID-19.

Из общей суммы CDC 2,07 миллиона долларов предназначены Узбекистану, сообщила пресс-служба посольства США в Ташкенте. Сообщается, что эти средства пойдут на закупку лабораторного инвентаря и оборудования для тестирования на COVID-19. Кроме того, деньги направят на закупку оборудования и обучение сотрудников для создания Центра ускоренных мер во время чрезвычайных ситуаций общественного здравоохранения Узбекистана (EOC), аналогичного EOC CDC в Атланте.

В мире зафиксировано 3,7 миллиона случаев инфицирования, свыше 1,2 миллиона приходятся на США.

XS
SM
MD
LG