Ссылки доступа

Кыргызстан и Таджикистан обменялись нотами протеста в связи с пограничным конфликтом


В связи с пограничным конфликтом на таджикско-кыргызской границе, 9 мая чрезвычайному и полномочному послу Кыргызстана в Таджикистане Жанышу Рустенбекову была вручена нота протеста Министерства иностранных дел Таджикистана, сообщает Кыргызская редакция Азаттыка.

Известно, что в ходе беседы вся ответственность за обострение ситуации в приграничных районах была возложена на кыргызскую сторону.

«До его сведения было доведено, что причиной указанного инцидента стал целенаправленный выстрел из огнестрельного оружия, произведенный гражданином Кыргызской Республики, а также последовавшие действия пограничников Кыргызстана, вынудившие пограничные подразделения Таджикистана принять ответные меры», - говорится в официальном сообщении таджикской стороны.

Ранее нота протеста была вручена чрезвычайному и полномочному послу Таджикистана в Кыргызстане Назирмаду Ализоде. «Выражена обеспокоенность явными деструктивными и провокационными действиями военнослужащих и граждан Таджикистана, приводящих к дестабилизации ситуации на кыргызско-таджикской Государственной границе», говорится в сообщении МИД Кыргызстана.

Инцидент на границе Таджикистана и Кыргызстана произошел вечером 8 мая: со стороны Кыргызстана - в районе Чек в Баткенской области, со стороны Таджикистана – в районе Чоркух Исфаринского района. Причиной спора стал приграничный участок, который стороны считают своим. Кыргызская сторона сообщила о ранении трех своих пограничников, Таджикистан сообщил о тяжелом ранении двух своих местных жителей.

Раненного 8 мая во время конфликта на кыргызско-таджикской границе пограничника отправили на лечение в Бишкек. Об этом «Азаттыку» сообщил главврач Баткенской областной больницы Азиз Жунусов. Врачи оценивали состояние раненого как крайне тяжелое. Также в больнице остаются еще двое военнослужащих, получившие огнестрельные ранения. Им проведены операции, чувствуют они себя хорошо.

В настоящее время ситуация на границе характеризуется как стабильная, официальные лица двух государств ведут переговоры.

XS
SM
MD
LG