Ссылки доступа

ЧП в Бишкеке снимут, но введут карантин


Введенный на определенных территориях режим ЧП заканчивается 10 мая, комендантский час отменяется. Принятый 22 марта режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать. Об этом сообщает Республиканский штаб по борьбе с COVID-19.

По его данным, санитарно-карантинные посты будут работать до стабилизации эпидемиологической ситуации. Ограничения по въезду с одной области в другую остаются в силе, контроль будет усилен.

Вместе с этим, как отмечается, в городах Бишкек и Ош, в Ат-Башинском районе Нарынской области и в сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района Джалал-Абадской области ввиду сложной эпидемиологической ситуации будет введен карантин.

Республиканский штаб пока не уточняет, какие меры предполагает карантин.

Вице-премьер-министр Кубатбек Боронов призвал предприятия, которым разрешается работать с 11 мая, строго соблюдать санитарные нормы. Об этом он заявил на брифинге.

По его словам, в случае обострения ситуации с распространением коронавирусной инфекции будет принято решение снова ввести режим ЧП. Боронов призвал отнестись с пониманием к мерам государства и неукоснительно следовать санитарным нормам.

По состоянию на 10 мая, в Кыргызстане зарегистрировано 1002 случая COVID-19. Большая часть выявлена в Бишкеке.

XS
SM
MD
LG