Ссылки доступа

В воинских частях Таджикистана введен карантин


Министерство обороны Таджикистана перевело все подведомственные ему воинские подразделения на карантин, запретив временно все посещения солдат срочной службы их родными.

В то же время, несмотря на распространение коронавируса, весенний призыв молодых людей на срочную службу в Вооруженные силы страны продолжается.

Ориф Нозимиён, пресс-секретарь Министерства обороны, сказал 12 мая Радио Озоди, что такое решение принято в целях обеспечения безопасности для жизни и здоровья рядового и офицерского состава.

«В строевых подразделениях введен режим карантина, проведение любых массовых мероприятий и прием граждан временно запрещен. Также введена обязательная дезинфекция столовых и казарм», - пояснил он.

Ответственные лица Минобороны страны заявили, что весенний призыв продолжается и в настоящее время план по призыву выполнен на 95 процентов. При этом граждане сообщают, что продолжается и «охота на призывников», когда молодых людей насильно забирают служить в армию. Весенняя кампания призыва продлится до 31 мая.

Власти не собираются отменять весенний призыв, в условиях, когда в стране по состоянию на 11 мая уже выявлено 729 случаев заболевания коронавирусом.

В таких условиях эксперты призывают Министерство обороны временно прекратить призыв молодых людей в армию, так как, по их словам, если один зараженный попадет в ряды Вооруженных сил, он может заразить многих других солдат.

Призыв на службу в Вооруженные силы проходит дважды в год – весной и осенью и каждый раз в армию призывают от 15 до 16 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Часть из них попадает в армию в ходе облав. Власти же обвиняют молодых людей в том, что они уклоняются от службы в армии, однако жители и гражданское общество настаивают на том, чтобы срок прохождения срочной службы должен быть сокращен, «дедовщина» была преодолена и условия для прохождения службы в строевых подразделениях были улучшены.

XS
SM
MD
LG