Ссылки доступа

В Афганистане жертвами двух нападений стали десятки человек


Кабул, 12 мая 2020 года. У роддома, подвергшегося нападению
Кабул, 12 мая 2020 года. У роддома, подвергшегося нападению

Жертвами вооружённого нападения на родильный дом в Кабуле стали не менее 11 человек, среди них дети. В тот же день, 12 мая, в районе Кхева провинции Награрхар 24 человека были убиты и около 70 ранены при нападении смертника на похоронную процессию.

На западе Кабула, где большинство населения шииты, несколько часов продолжался бой между группой вооружённых экстремистов, напавших на родильный дом, и правительственными силами безопасности. Министр внутренних дел Афганистана заявил, что при нападении погибли 14 человек, включая новорождённых младенцев, и ещё 15 человек были ранены.

Трое нападавших в результате перестрелки были убиты, что позволило спасти 80 женщин с детьми.

Свидетель произошедшего Джавад Амири рассказал, что один из нападавших был одет в военную форму, а двое других носили белую медицинскую одежду. Они подошли к главному входу и открыли огонь по людям, находившимся поблизости.

Официальные представители афганских властей заявили, что деятельность госпиталя поддерживалась международной неправительственной гуманитарной организацией "Врачи без границ".

Представители движения Талибан заявили, что не имеют отношения к нападению. В последнее время как талибы, так и вооружённые отряды так называемого "Исламского государства" проявляют повышенную активность в окрестностях Кабула, нападая на солдат и мирных жителей.

XS
SM
MD
LG