Ссылки доступа

Верховный суд оставил в силе решение по делу Азимжана Аскарова


Верховный суд 13 мая рассмотрел кассационную жалобу правозащитника Азимжана Аскарова. По итогам рассмотрения дела судебная коллегия оставила в силе решение о пожизненном лишении свободы.

Заседание суда проходило без участия прессы - журналисты налблюдали за процессом по монитору.

24 января 2017 года Чуйский областной суд, рассмотрев дело Азимжана Аскарова по вновь открывшимся обстоятельствам, оставил в силе решение Базар-Коргонского районного суда от 2010 года о пожизненном заключении правозащитника. Кассационная жалоба была подана на это решение. Первое заседание суда состоялось 25 февраля 2020 года.

В последнем отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch, где дается оценка состоянию защиты прав человека примерно в 100 странах, было отмечено, что суды Кыргызстана не исполняют рекомендацию Комитета ООН по правам человека относительно дела Азимжана Аскарова.

Amnesty International, комментируя решения судов от 2019 года, заявила, что «власти Кыргызстана в очередной раз продемонстрировали пренебрежение к фундаментальным правам человека».

Перед рассмотрением кассационной жалобы международные организации и правозащитники в очередной раз призвали власти Кыргызстана освободить Азимжана Аскарова.

В начале года Азимжан Аскаров подал в суд на правительство КР, обвинив кабмин в том, что власти страны не исполняют решение Комитета ООН по правам человека, а также свои международные обязательства. Это заявление он направил в Бишкекский межрайонный суд. Процесс должен был начаться 11 мая, но в тот день стало известно, что Межрайонный суд упразднен, а на его базе будет создан административный суд.

Азимжан Аскаров жил в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области и занимался правозащитной деятельностью. После июньских событий 2010 года он был задержан по подозрению в организации беспорядков и соучастии в убийстве сотрудника милиции. Решением судов всех инстанций он был приговорен к пожизненному заключению.

XS
SM
MD
LG