Ссылки доступа

Посольство США в Таджикистане осудило нападение на журналиста «Азия-Плюс»


Посольство США в Таджикистана осудило нападение на журналиста ИА «Азия-Плюс» Абдулло Гурбати. В дипмиссии обеспокоены избиением журналиста и считают его «продолжением нападения на независимые СМИ Таджикистана».

Посольство США в РТ призывает таджикские власти найти и наказать виновных в нападении на Абдулло Гурбати. Необходимо создать такие условия, чтобы сотрудники СМИ выполняли свою работу, не опасаясь мести, говорится в заявлении дипмиссии.

12 мая спецпредставитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир также сделал заявление по факту нападения на Абдулло Гурбати. «Потрясен насильственным нападением двух мужчин на Абдулло Гурбати, журналиста «Азия-Плюс». Я призываю власти найти и привлечь к ответственности виновных. Независимые СМИ играют ключевую роль в информировании общественности, особенно во времена пандемии»,- написал он в своем Twitter.

Абдулло Гурбати, 23-летний журналист ИА «Азии-Плюс» вечером 11 мая подвергся в Душанбе нападению неизвестных лиц. По словам Гурбати, поздно вечером, когда он возвращался из магазина домой, на него напали двое неизвестных. Министерство внутренних дел Таджикистана заявило, что если журналист обратится к ним с заявлением, то «немедленно примет меры».

XS
SM
MD
LG