Ссылки доступа

В Кыргызстане предлагают взять под контроль Интернет и соцсети


Депутат парламента Кыргызстана Гульшат Асылбаева разработала законопроект «О манипулировании информацией». Документ вынесен на общественное обсуждение.

Парламентарий отмечает, что «актуальность законопроекта обусловлена тем, что действующее законодательство Кыргызстана не регулирует правоотношения, связанные с распространением информации в интернет-пространстве».

По ее словам, отрицательные моменты, связанные с использованием сети Интернет, затрагивают широкое поле интересов: от конфиденциальной информации до политики, общественного порядка и национальной безопасности государства.

Согласно законопроекту, распространение ложной или недостоверной информации в сети Интернет не допускается, и владелец сайта или страницы, на которых размещается информация, обязан обеспечивать соблюдение законодательства.

По задумке депутата, при выявлении ложной или недостоверной информации уполномоченный государственный орган выносит решение о досудебном ограничении доступа к информации, имеющей признаки как ложной или недостоверной, а в случае игнорирования уведомления обращается в судебные органы. В законопроекте также прописано, что провайдер обязан предоставлять судебным органам информацию о пользователях.

XS
SM
MD
LG