Ссылки доступа

Президент Афганистана Ашраф Гани и его оппонент Абдулла Абдулла подписали соглашение о разделении власти


Президент Афганистана Ашраф Гани и его политический соперник Абдулла Абдулла 17 мая подписали соглашение о разделении власти в стране. Об этом в Твитере сообщил представитель президента Седик Седикки.

Президент Афганистана Ашраф Гани и его политический конкурент Абдулла Абдулла, оба утверждавшие, что выиграли президентские выборы в Афганистане в сентябре прошлого года, достигли соглашения о разделении власти, в соответствии с которым Абдулла возглавит усилия правительства по достижению мирного соглашения с талибами.

Седикки сообщил, что Абдулла возглавит Высший Совет по национальному примирению. Члены его команды будут включены в правительство.




Соглашение заканчивает политический кризис, который привел к параллельному правительству и препятствовал усилиям по заключению мирного соглашения, заканчивающего более чем 18-летнюю войну с талибами.

Абдулла занимал пост премьер-министра Афганистана вместе в течение шести лет в рамках соглашения о разделе власти, заключенного при посредничестве США, которое последовало за спорными президентскими выборами в 2014 году.

Абдулла отказался признать результаты выборов, прошедших в сентябре, и объявил себя президентом, хотя международное сообщество признало победу Гани.

Разногласия по поводу состава правительства привели к задержке переговоров между Кабулом и талибами о прекращении боевых действий. Переговоры должны были начаться 10 марта в соответствии с соглашением, подписанным в феврале между Соединенными Штатами и группировкой боевиков.

XS
SM
MD
LG