Ссылки доступа

Власти Таджикистана подверглись критике за показательные «гуманитарные» акции


Широкая пропаганда акций по оказанию «гуманитарной помощи» больницам и инфицированным COVID-19 от имени президента Таджикистана Эмомали Рахмона и его окружения вынудила критиков и оппозицию обвинить власти в использовании пандемии для получения политических преференций.

Каждый день государственные СМИ сообщают о различных кампаниях с призывом «следовать благотворительной инициативе Лидера нации», который отправляет от своего имени гуманитарную помощь в виде средств индивидуальной защиты для медиков и необходимых препаратов для больниц.

Горячие споры вызвала «благотворительная помощь» медикаментами от компании «Avesto Group», где среди груза оказалась и гуманитарная помощь Китая для Таджикистана. Видео об этом попало в Интернет, на коробках с гуманитарным грузом видны логотипы таджикско-китайской дружбы.

Пользователи социальных сетей обрушились с резкой критикой в адрес компании «Avesto Group», в которой, по утверждению оппозиции, часть акции принадлежит Рустаму Эмомали, сыну президента страны, председателю Маджлиси Милли.

Пользователи обвинили компанию в том, что она присвоила гуманитарную помощь зарубежных стран и раздает ее медикам от своего имени.

Хафиз Бобоёров, таджикский аналитик, который в настоящее время занимается исследованием в Германии, говорит, что президент и его окружение раздают гуманитарную помощь от своего имени медицинскому персоналу и пациентам с COVID-19 для улучшения политического имиджа. «В научной литературе это называется легитимизацией. Другими словами, власти укрепляют свои позиции, злоупотребляя моральными, политическими и социальными ценностями общества. Щедрость и благотворительность - одни из таких ценностей, и люди обычно не спрашивают об источниках благотворительности», - говорит собеседник.

Распределение помощи и широкая пропаганда благотворительных акций усилились после того, как врачи и медсестры анонимно и открыто заявили в социальных сетях, что они вынуждены работать без элементарных средств защиты и ежедневно рискуют своими жизнями.

По данным Минздрава Таджикистана, по состоянию на 18 мая, коронавирусной инфекцией в стране заражены 1524 человека, 39 – скончались.

XS
SM
MD
LG