Ссылки доступа

Парламент Казахстана одобрил проект закона о мирных собраниях


Мажилис на пленарном заседании 20 мая согласился с внесенными сенатом изменениями и дополнениями в проект закона о мирных собраниях, который, как и действующий закон, по заявлениям правозащитников и активистов, противоречит международным стандартам.

Депутат Канат Мусин заявил, что поправки сената «не меняют концепцию содержания законопроекта, одобренного мажилисом, и направлены на улучшение отдельных его норм».

Внесенные сенатом 16 предложений касаются в числе прочего количества специализированных мест для организации и проведения митингов, допуска ношения участниками медицинских масок и возможности продолжать собрание в случае устранения нарушений участниками. Также было предложено исключить работу транспорта, деятельность объектов жизнеобеспечения и передвижение прохожих как основание для отказа в проведении митинга.

Проект закона считается принятым парламентом и направляется на подпись президенту. Закон вступит в силу, если его подпишет президент.

Правозащитные организации ранее неоднократно призывали власти отозвать проект закона и направить его на экспертизу в Совет экспертов БДИПЧ/ОБСЕ по свободе собраний, в Управление верховного комиссара ООН по правам человека или в Венецианскую комиссию Совета Европы. По заявлениям правозащитников, изложенные в законопроекте процедуры фактически требуют получать «разрешение» властей на всё, что связано с проведением собрания; эксперты также отмечали чрезмерные бюрократические препятствия для осуществления права на свободу мирных собраний.

Действующий закон обязывает казахстанцев получать разрешения местных властей для проведения массовых мероприятий. Заявки на митинги и другие подобные акции зачастую под разными предлогами отклоняют.

XS
SM
MD
LG