Ссылки доступа

В России парад Победы и голосование по Конституции могут провести 24 июня


В Кремле рассматривают возможность провести голосование по поправкам в Конституцию и парад Победы в один день — 24 июня. Об этом сообщает РБК со ссылкой на четыре источника близкие к администрации президента России.

В качестве основной даты для парада Победы сейчас рассматривается именно 24 июня. В этот день в 1945 году состоялся военный парад по случаю победы в Великой Отечественной войне.

По мнению близких к администрации президента источников, проведение парада в июне станет формой воодушевления людей после долгого периода ограничений из-за эпидемии коронавируса. Кроме того, организация двух мероприятий - парада и голосования - в один день удобно тем, что в этом случае среда, 24 июня, будет объявлена выходным днём.

Не исключено, что для обеспечения безопасности граждан в условиях эпидемии в положение о проведении голосования будет добавлена норма из принятых на прошлой неделе поправок в избирательное законодательство о возможности голосовать по почте.

О переносе на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса голосования по поправкам в Конституцию президент России Владимир Путин сообщил 25 марта. В середине апреля объявил о переносе парада Победы, объяснив этом тем, что риски, "связанные с эпидемией ещё чрезвычайно высоки". Новую дату мероприятия Путин тогда не назвал.

По данным на 19 мая, в России зарегистрировано почти 300 тысяч заболевших COVID-19.

XS
SM
MD
LG