Ссылки доступа

В Кыргызстане депутаты обвинили генпрокурора «в исполнении политического заказа» в отношении Алмазбека Атамбаева


Депутат Ирина Карамушкина на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривается отчет Генеральной прокуратуры за 2019 год, обвинила генпрокурора Откурбека Джамшитова «в исполнении политического заказа» в отношении бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева.

Депутат заявила, что прокуратура обвиняет ее и ее коллег в преступлениях, которых они не совершали.

«2019 год войдет в историю Кыргызстана как черная и позорная страница расправы над волеизъявлением граждан. Дело не в самом экс-президенте Атамбаеве, а в том, каким образом расправились с ним и теперь судят политических оппонентов. Все это происходит благодаря бездействию Генпрокуратуры и исполнению политического заказа», - сказала Карамушкина.

Она потребовала отставки генпрокурора за выборочный надзор и нарушение прав граждан и законов.

В свою очередь генеральный прокурор Откурбек Джамшитов отметил, что Карамушкина является подозреваемой в совершении тяжких преступлений, и напомнил, что лично вручал ей уведомление о подозрении в совершении преступления.

7-8 августа в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области проходили «мероприятия по принудительному приводу бывшего президента Алмазбека Атамбаева на допрос». Проводилась они силами специального подразделения ГКНБ – «Альфа». В первый день операции произошли столкновения между силовиками и сторонниками политика, в результате чего 6 спецназовцев были взяты в заложники и провели в доме экс-главы государства больше 20 часов, а сотрудник спецназа Усенбек Ниязбеков погиб от огнестрельного ранения.

По данному делу проходят 14 человек, среди них бывший президент Алмазбек Атамбаев, его бывший советник Фарид Ниязов, экс-депутат Равшан Джеенбеков, депутаты парламента Ирина Карамушкина и Асель Кодуранова. Им предъявлены обвинения в покушении на насильственный захват власти, угрозе или насилии в отношении представителя власти, воспрепятствовании деятельности следователя, захвате заложников, массовых беспорядках, убийстве, покушении на убийство, незаконном обороте оружия, хищении или вымогательстве огнестрельного оружия, угрозе и насилии в связи с досудебным производством.

XS
SM
MD
LG