Ссылки доступа

В Кыргызстане высшее образование премьера подвергли сомнению, в правительстве ответили


В соцсетях подвергли сомнению законность получения премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым диплома о высшем образовании.

Активист Айбек Хакимов на своей странице в Facebook’е сообщил, что он и его однокурсники не помнят, чтобы Абылгазиев учился вместе с ними в Международном университете Кыргызстана, как это указано в биографии премьер-министра.

«В биографии указано, что Абылгазиев в 1997 году закончил факультет экономики и бизнеса Международного университета Кыргызстана. В 1997 году был первый выпуск университета, открывшегося в 1993 году. Я был среди 60 студентов первого набора факультета экономики и бизнеса данного учебного заведения и помню всех поименно, так как был старостой. Абылгазиева среди студентов не было. Я уточнил у нескольких однокурсников, они тоже не помнят его. Заочного отделения тоже не было. Интересно, как Абылгазиев получил диплом МУКа? Хотя чему удивляться, в нашей стране всё возможно», - написал Хакимов.

В комментариях пресс-секретарь премьера Адилет Султаналиев подтвердил, что автор поста действительно оканчивал МУК в один год с Абылгазиевым. Но, пояснил он, глава правительства учился в магистратуре, а не бакалавриате, как Хакимов. «Как мы понимаем, обучение проводилось в разное время и в разных помещениях. Думаю, университет позже предоставит всю необходимую информацию», - сообщил пресс-секретарь.

В официальной биографии премьера указано, что в 1994 году он окончил институт имени Скрябина, в 1997 году – Международный университет Кыргызстана.

Абылгазиев работает премьер-министром Кыргызстана с 20 апреля 2018 года.

XS
SM
MD
LG