Ссылки доступа

Сотни фур застряли на кыргызстанско-казахстанской границе


На контрольно-пропускном пункте «Актилек-автодорожный» на кыргызстанско-казахстанской границе 300–400 машин стоят в пробке. Об этом сообщил 4 июня, заместитель премьер-министра Кыргызстана Эркин Асрандиев в ходе совещания на пункте пропуска, сообщили в пресс-службе правительства Кыргызстана.

Автомобильный затор, по данным официальных лиц, растянулся на несколько километров.

Ситуация на кыргызстанско-казахстанской границе противоречит договоренностям союзных государств, считает Асрандиев. «На протяжении долгого времени существуют сложности на границе с Казахстаном. Усугубилась ситуация с прошлого года. А в последние недели ситуация переросла в критическую. На сегодня 300–400 машин стоят в пробке», — сказал Асрандиев.

По его словам, он лично ознакомился с процедурой прохождения водителей грузовиков через границу. «Заключается она в паспортном контроле, сборе анкетных данных медицинскими работниками для дальнейшего контроля, сдаче анализа на наличие вируса, и далее грузоперевозчик на территории Кыргызстана ожидает результаты теста. Порядок выезда тоже несложный. А вот с казахской стороны всё проходит медленно», — приводит пресс-служба аппарата кабинета министров слова Асрандиева.

Сообщения о том, что на кыргызстанско-казахстанской границе снова образовался затор из десятков фур, поступают с мая. Чтобы проехать в Казахстан, водителям требуется ждать как минимум сутки. Водители и фермеры жалуются, что из-за простоя на границе они несут убытки. Кыргызстан и Казахстан — члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят также Армения, Беларусь, Россия.

«Мы с прошлого года в рамках регламента ЕАЭС обращаемся в Коллегию, так как ситуацию расцениваем как барьер», — сказал вице-премьер-министр Кыргызстана.

Казахстанская сторона пока не выступила с комментариями.

XS
SM
MD
LG