Ссылки доступа

Рабочие из Соха, приехавшие в Ташкент по приглашению премьера, покинули работу из-за низкой зарплаты (видео)


Пятнадцать жителей Сохского района по приглашению премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова приехавшие в Ташкент, чтобы работать на строительстве объекта Olmazor City, вернулись обратно в Фергану.

По их словам, на стройке объекта, которая осуществляется компанией Discover Invest, им установили зарплату в размере 1,8 миллиона сумов (175 долларов), вместо обещанных 4 миллионов сумов (390 долларов), и содержали в очень плохих условиях. 29 июня пятнадцать мужчин приехали в Фергану и теперь из-за закрытия дорог не могут попасть в Сох.

Жители Сохского района сказали, что уехали из Ташкента из-за того, что на стройке объекта Olmazor City им установили зарплату – намного ниже той, которую им обещал премьер-министр Абдулла Арипов в ходе своего визита в Сох. Также собеседники пожаловались на то, что работодатель содержал их в антисанитарных условиях.

– В Сохе нам обещали, что рядовые рабочие будут получать зарплату в размере 2 миллионов сумов (195 долларов), мастера – по 4 миллиона (390 долларов). Но когда мы приехали в Ташкент, нам сказали, что всем будут выплачивать зарплату в размере 1 миллиона 800 тысяч сумов (175 долларов). Мы согласились и начали работать. Но условия на объекте были очень тяжелые – 15 человек пользовались одним душевой кабиной, где часто не было горячей воды. В обед нас кормили пловом, но каждый вечер давали одно и тоже блюдо – суп с макаронами и два куска хлеба. Было просто невыносимо работать в таких условиях, – говорит рабочий из Соха Азиз Умаров.

Рабочие из Сохского района сообщили, что 28 июня строительную площадку Olmazor City покинули 15 сохских рабочих. Чуть ранее из Ташкента в Фергану вернулись еще 10 рабочих, которые были помещены на карантин.

По словам рабочих, по прибытии в Фергану всех рабочих отправили в карантинную зону на территории областной администрации.

В настоящее время дороги, ведущие в Сохский район, который является узбекским эксклавом на территории Кыргызстана, полностью закрыты. 8 июня 230 молодых рабочих из Сохского района по приглашению премьер-министра Абдуллы Арипова были вывезены в Ташкент на специальных автобусах.

Напомним, что 31 мая этого года между жителями узбекистанского села Чашма анклава Сох и кыргызстанского села Чечме произошел конфликт. Согласно официальной информации, жители не поделили источник с водой, вспыхнувшая словесная перепалка переросла в противостояние, в ход пошли камни, были подожжены несколько домов. После столкновений 1 июня премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов лично встретился с жителями Соха и пообещал 500 местным жителям высокооплачиваемую работу в Ташкенте.

После рабочие из Сохского района были отправлены на работу на строительный объект Olmazor City, осуществляемый компанией Discover Invest.

Discover Invest, как сообщил представитель компании, относится к холдингу Akfa Group. 70 процентов акций этого холдинга, согласно документам, предоставленным Центром по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP), принадлежат главе (хокиму) города Ташкента Джахонгиру Артыкходжаеву.

XS
SM
MD
LG