Ссылки доступа

Финпол начал досудебное производство в отношении глав крупных фармкомпаний КР


Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (финпол) зарегистрировала ряд досудебных производств в отношении руководителей крупных фармкомпаний. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что осуществлялись рейдовые выезды по аптечным пунктам по всей республике, по словам владельцев которых, необоснованное завышение цен – инициатива поставщиков лекарств.

Служба установила ряд фактов необоснованного завышения цен на лекарственные препараты и медицинский инвентарь. С заявлением в финпол обратились и граждане, а также две организации.

Данные факты зарегистрированы в ЕРПП, начато досудебное производство.

«Санкционировано судом и прокуратурой будут изыматься все первичные бухгалтерские документы. ГСБЭП будет вынуждена публиковать полные названия замешанных фармкомпаний и аптечных пунктов, в которых выявлены нарушения. Народ должен знать тех, кто пользуется сложившейся напряженной эпидемиологической ситуацией и пытается заработать на жизнях граждан», - говорится в сообщении.

В последние недели граждане в социальных сетях часто жалуются на нехватку лекарственных средств в аптеках и рост цен. Президент Сооронай Жээнбеков на встрече с министром здравоохранения Сабиржаном Абдикаримовым поручил не допускать дефицита или искусственного роста цен на лекарственные средства и медицинские изделия, а тот в свою очередь сообщил, что по итогам анализа рынка был составлен список лиц, существенно повысивших цены на лекарства. Список передан в Республиканский оперативный штаб.

XS
SM
MD
LG