Ссылки доступа

В Узбекистане сносят дома, строящиеся на месте смытых в результате наводнения (видео)


Глава Мирзаабадского района Сырдарьинской области Узбекистана, 6-7 июля посетивший село «Солин» в сопровождении около сотни сотрудников правоохранительных органов, приказал снести бульдозером фундаменты восьми домов, строящихся на месте прежних, которые были смыты наводнением.

В результате техногенной катастрофы 1 мая на Сардобинском водохранилище в селе «Солин» были полностью смыты 62 дома. Их владельцы начали строительство новых домов, получив по 40 миллионов сумов (около $4 тыс.) компенсации. Районная администрация, вначале разрешившая строительство новых домов, после, ссылаясь на «генеральный план» из Ташкента, начала переселять людей в степную местность.

По словам очевидцев, глава (хоким) Мирзаабадского района Хамид Абдуллаев встретился с владельцами 62 разрушенных домов в селе «Солин» во второй половине дня 6 июля.

На видеозаписи видно, как приехавший в село в сопровождении около сотни сотрудников правоохранительных органов глава района вначале пытается уговорить людей добровольно поехать в степную местность, выделенную под строительство новых домов.

«Согласно документам (имеет ввиду кадастровые документы – Ред.), земельный участок, на котором стояли ваши прежние дома, принадлежит государству. Государство не желает вам плохого. Просто власти планируют построить тут парк, чтобы люди стремились к культуре. Мы готовы за свой счет перевезти все стройматериалы, купленные для строительства новых домов. От вас требуется только одно – быстрее поехать в новую местность и построить там дома. Площадь нового земельного участка составляет 37 гектаров. Одним словом, места хватит на всех», – говорит хоким Хамид Абдуллаев, обращаясь к жителям села «Солин».

На этой же видеозаписи видно, как во время встречи с жителями пострадавшего от наводнения села глава Мирзаабадского района заявляет, что решение о переселении людей в новую местность окончательное и обжалованию не подлежит.

«Хотите вы или нет, но генплан уже утвержден. Изменить его уже нельзя. Следуйте тем путем, который указывает государство. Своим упрямством вы ничего не добьетесь», – говорит хоким Мирзаабадского района, обращаясь к жителям села «Солин».

На видеозаписи, снятой во время встречи жителей села «Солин» с хокимом Хамидом Абдуллаевым, один из местных жителей спрашивает чиновника о том, получил ли он согласие людей на переселение в новую местность. В ответ ему хоким заявляет следующее: «Мне не обязательно получать согласия народа».

Когда собравшиеся жители села «Солин» напомнили Хамиду Абдуллаеву о том, что президент Мирзияев лишил хокимов права принимать решения о сносе недвижимости граждан, глава района начал угрожать им, заявляя следующее: «Я сделаю так, что в результате вы все ответите перед законом».

По словам очевидцев, во время встречи с хокимом Хамидом Абдуллаевым владельцы 62 разрушенных домов категорически отказались переселяться в новую местность, после чего сотрудники правоохранительных органов начали применять физическую силу в отношении жителей села.

"Омоновцы схватили за руки женщин, которые встали на защиту своих строящихся домов, и потащили их в автозак. Женщин удерживали в автозаке, словно обезьян. Их отпустили только после того, как бульдозер полностью снес фундаменты строящихся домов", – сказал один из жителей села «Солин».

Очевидцы говорят, что результате применения насилия со стороны омоновцев две женщины потеряли сознание, еще одному пожилому мужчине вызвали «скорую» из-за ухудшения самочувствия. На видеозаписи видно, как врачи «скорой» оказывают медицинскую помощь лежащей на земле женщине.

Жители села «Солин» сообщили, что, несмотря на протест людей, и 7 июля местные власти продолжили сносить строящиеся в селе дома.

"Во время сноса строящихся домов 7 июля в селе присутствовали хоким, начальник милиции, омоновцы и участковые инспекторы. В общей сложности были снесены восемь строящихся домов. В этот день, как и в предыдущий день, протестующих посадили в автозак и отпустили после завершения сноса. У людей, которые пытались снять происходящее на видео, отобрали мобильные телефоны. Припугнули, что, если хоть одно видео попадет в Сеть, то их авторов накажут", – сказал один из жителей села «Солин».

В результате техногенной катастрофы на Сардобинском водохранилище 1 мая этого года село «Солин» в Мирзаабадском районе Сырдарьинской области было полностью разрушено. В этом селе дома, большая часть которых была построена из глины, полностью смыло водой. До трагедии на Сардобинском водохранилище владелец каждого смытого водой дома имел свой приусадебный участок площадью более 30 соток и занимался земледелием или скотоводством.

После техногенной катастрофы жителям села «Солин», как и жителям других районов, пострадавших от сардобинского наводнения, были выданы трехкомнатные квартиры, в строящихся многоэтажках, компенсации в размере 40 миллионов сумов и сертификат на бытовую технику фирмы «Артель».

Согласно официальной информации, земельные участки, на которых до трагедии на Сардобинском водохранилище стояли 62 дома, должны перейти на баланс районной администрации. На месте смытых водой домов власти планируют построить Экопарк и рынок дынь. Владельцам смытых наводнением домов выделена земля в новой степной местности.

Другой собеседник из этого же села говорит, что до трагедии на Сардобинском водохранилище построил для себя и своих сыновей дом из 15 комнат, а после того, как его дом смыло наводнением, местные власти выделили его семье из девяти человек трехкомнатную квартиру в многоэтажном дома. "Это же чистой воды несправедливость", – жалуется собеседник.

Напомним, что в результате прорыва дамбы Сардобинского водохранилища, по официальным оценкам, в Сардобинском, Акалтынском и Мирзаабадском районах Сырдарьинской области были полностью разрушены 2 570 индивидуальных и 76 многоквартирных домов. Кроме того, в вышеперечисленных трех районах были частично подтоплены 1781 индивидуальный и 52 многоэтажных дома.

Подробности уголовного дела, возбужденного по факту прорыва дамбы водохранилища, повлекшего тяжкие последствия, до сих пор не разглашены.

XS
SM
MD
LG