Ссылки доступа

Минздрав КР: Хиджама не помогает в лечении коронавируса и пневмонии


Начальник управления общественного здравоохранения Айнура Акматова призвала кыргызстанцев при лечении воздержаться от процедуры кровоспускания – хиджамы.

Она отметила, что в последнее время в социальных сетях стали распространять информацию о том, что процедура хиджамы (кровопускание) лечит коронавирус и пневмонию, более того, сообщается, что врачи это подтверждают и советуют метод.

«Этот метод не лицензирован, никаких медицинских подтверждений пользы данной процедуры нет, ни в каком протоколе лечения хиджама не прописана. Просим воздержаться от таких процедур. Не забывайте, что гепатит, ВИЧ и другие болезни могут передаваться через кровь. Люди говорят, что 7-8 дней ходили на процедуру и что у человека спала температура, но в этот период организм человека борется с вирусом, вырабатывается иммунитет, и температура спадает сама. Необходимо быть физически активными, делать упражнения, принимать витамины, пить много жидкости. А хиджама может быть опасна для вашего здоровья, последствия могут проявиться позже», - сказала Акматова.

Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом в Кыргызстане достигло 12498. Из них 3735 выписаны из больниц после лечения, скончались 167.

XS
SM
MD
LG