Ссылки доступа

СМИ: по городам Ирана прокатилась волна антиправительственных протестов


Протесты в Ширазе, 16 июля 2020 года
Протесты в Ширазе, 16 июля 2020 года

В ночь на пятницу по городам Ирана прокатилась волна антиправительственных протестов.

В соцсетях появились видеосюжеты о протестах в нескольких городах, в том числе Бехбехане. Агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев и сообщений в соцсетях пишет, что в этом городе полиция применила против протестующих слезоточивый газ. В Бехбехане произошли стычки протестующих со стражами порядка.

Агентство сообщает и об ужесточении мер безопасности в некоторых городах Ирана. Тысячи недовольных горожан собрались и в центре Шираза.

Что побудило жителей выйти на митинг протеста – пока неизвестно. На видео, опубликованное в соцсетях слышно, как сотни протестующих скандируют: «Ни за Газа, ни за Ливан, умираю за Иран!» и «Иранец предпочтет унижению смерть!». В видеокадрах видно, что сотрудники полиции наблюдают за ходом событий.

СМИ и соцсети также сообщают, что в некоторых провинциях Ирана, в частности в Хузестане, ограничен доступ к интернету.

Накануне власти Ирана допустили отмену приговора о смертной казни Амирхоссейна Моради, Мохаммада Раджаби и Саида Тамджиди из-за кампании пользователей соцсетей с таким требованием. Как сообщает BBC News, 15 июля представители судебной власти заявили, что рассмотрят любую просьбу осужденных о пересмотре их приговоров. Кроме того, адвокатам также впервые разрешили ознакомиться с судебными документами и доказательствами дела.

Отмечается, что осужденных арестовали во время протестов ноября 2019 года, которые были спровоцированы решением правительства повысить цены на бензин. В результате цена топлива выросла на 50 процентов. Кроме того, власти ограничили покупку бензина для личного транспорта 60 литрами в месяц. Покупку сверх этой нормы обложили дополнительной платой. Правительство Ирана призвало граждан страны не принимать участия в "незаконных митингах". Несмотря на это, антиправительственные протесты прошли в нескольких городах страны. В ходе протестов против коррупции и падения уровня жизни в Иране были убиты, по данным разных источников, от 300 до 1500 человек, арестованы тысячи недовольных граждан. Иранские власти обвинили в разжигании протестных настроений неких "контрреволюционеров" и иностранных агентов.

Иранские СМИ о прошедших в ночь на пятницу протестах в Бехбехане, Ширазе и других городах страны не сообщили.

XS
SM
MD
LG