Ссылки доступа

Президент Казахстана «поручил» правительству «определиться» со статистикой коронавируса


«Помимо коронавируса, большой урон здоровью и жизни граждан наносит пневмония», — заявил Токаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил вечером 16 июля в Twitter’e, что перед правительством поставлена задача «определиться» со статистикой пандемии коронавируса на фоне роста числа госпитализаций с пневмонией и летальных исходов от нее.

«Помимо коронавируса, большой урон здоровью и жизни граждан наносит пневмония», — заявил Токаев. Он добавил: «Все данные по ситуации с пандемией, какими бы печальными они ни были, должны быть достоянием общества».

По официальным данным, в Казахстане зарегистрировано 66,8 тысячи случаев инфицирования COVID-19, более 40 тысяч пациентов считаются выздоровевшими. Согласно приведенным главой Минздрава Алексеем Цоем 14 июля данным, число смертей достигло 396. Сайт, публикующий статистические данные о течении эпидемии коронавируса в Казахстане, с начала недели не обновлял информацию о смертности и показывает цифру — 375 летальных исходов.

В стране также отмечается вспышка пневмонии и рост летальных исходов от нее. Число заболевших исчисляется десятками тысяч, умерших — сотнями. В официальную статистику COVID-19, несмотря на доводы медиков, что эта эпидемия также является следствием коронавируса, эти данные не включают.

Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова ранее на этой неделе заявила, что Минздрав «прорабатывает данные». «Сделали запрос, получим ответ от Всемирной организации здравоохранения и путем переговоров придем к тем данным, которые необходимо учитывать», — сказала Бюрабекова.

«У каждой страны свой путь в статистике и учете, мы его хотим привести в единообразие и двигаться со всеми странами», — приводят местные СМИ слова вице-министра здравоохранения Казахстана.

Число госпитализаций и летальных случаев от пневмонии, при которой тест на COVID-19 дает отрицательный результат, резко возросло с начала лета. По данным Минздрава, в Казахстане в июне скончались от пневмонии 628 человек, почти треть зарегистрированных в первые шесть месяцев 1 772 умерших от этой болезни. На заседании правительства 10 июля министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что в стране с 1 по 8 июля зарегистрировано 39 702 случая пневмонии, имеющей «схожее течение» с коронавирусной инфекцией.

Министерство здравоохранения Казахстана классифицирует такую пневмонию как «возможный случай коронавирусной инфекции», но не включает заболевших в общую статистику заражений COVID-19, а летальные случаи от такой пневмонии — в статистику смертности.

Во Всемирной организации здравоохранения полагают, что пневмония неясной этиологии в Казахстане, скорее всего, форма коронавирусной инфекции, которую неправильно диагностировали.

Казахстанцы выражают сомнения в достоверности официальной статистики и информации о коронавирусной инфекции.

XS
SM
MD
LG