Ссылки доступа

Помпео: США хотят создать коалицию для противодействия влиянию Китая


Госсекретарь США Майк Помпео во время визита в Европу заявил, что Вашингтон хочет создать международную коалицию для противодействия влиянию Китая

Государственный секретарь США Майк Помпео во время визита в Европу на этой неделе заявил, что Вашингтон хочет создать международную коалицию для противодействия влиянию Китая, и обвинил Пекин в использовании пандемии для продвижения собственных интересов.

Помпео выступил с этим заявлением после «откровенных» переговоров с британским премьер-министром Борисом Джонсоном и министром иностранных дел Британии Домиником Раабом в Лондоне 21 июля на фоне обострения напряженности в отношениях с Китаем из-за якобы сокрытия Пекином начала пандемии коронавируса, нарушений прав человека в стране и обвинений в киберпиратстве.

Помпео призвал каждую страну, которая «понимает свободу и демократию и ценит их», признать угрозу, которую представляет Китай. Глава государственного департамента США отметил, что переговоры с британским премьером были «конструктивными».

Стороны обсудили, среди прочего, ситуацию в Гонконге, нарушения прав человека в провинции Синьцзян на западе Китая, а также распространение китайских технологий мобильной связи. Также речь зашла и о американо-британском соглашении о свободной торговле после свершившегося в этом году выхода Лондона из Европейского союза.

XS
SM
MD
LG