Ссылки доступа

Власти Туркменистана готовятся к празднованию Дня независимости и Нейтралитета


Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов направляется в новый дворец во время церемонии открытия в Ашхабаде, 18 мая, 2011 года
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов направляется в новый дворец во время церемонии открытия в Ашхабаде, 18 мая, 2011 года

Туркменские власти готовятся к массовому празднованию Дня независимости и 25-годовщины Нейтралитета.

Несмотря на озабоченность во всём мире по поводу COVID-19 и рекомендации ВОЗ Туркменистану действовать так, как будто в стране уже есть коронавирус, туркменские власти готовятся к массовому празднованию Дня независимости и 25-годовщины Нейтралитета.

С начала глобальной пандемии Туркменистан массово отметил уже несколько праздников Навруз, День здоровья, День туркменского скакуна, День победы, День велосипеда и День рождения президента.

Как сообщил 22 июля корреспондент Азатлыка в Ашхабаде, в правительстве обсуждают вопрос о подготовке к проведению демонстраций, торжественных мероприятий, концертов и других массовых торжеств. Он также отметил, что было специальное поручение по подготовке к празднованию 25-годовщины Нейтралитета Туркменистана.

Отметим, что в настоящее время в стране экстренно введены жесткие ограничения на посещение общественных мест. Туркменистан, заявляющий об отсутствии зарегистрированных случаев коронавируса в стране, закрыл рынки и торговые центры, учреждения и предприятия сферы услуг и развлечений, спортивные объекты, предприятия общественного питания. Население обязано соблюдать социальную дистанцию и носить маски, находясь на публике и в общественном транспорте.

В стране наблюдается рост заболеваемости и смертности, сопровождающейся с характерными для COVID-19 симптомами.

Последние два года Туркменистан празднует День независимости в конце сентября, а День нейтралитета отмечается в декабре. Глава государства всегда требует, чтобы праздники и торжественные церемонии проводились «на высоком организационном уровне», как большая туркменская свадьба, чтобы люди потом долго помнили об этом.

«Однако строительство объектов, сдача которых должна была быть приурочена к праздникам, практически остановилось», сообщил корреспондент, обошедший строительные участки в Ашхабаде. Среди этих объектов есть такие, как новая трибуна, гостиница «Аркадаг» и новый конгресс-центр.

По официальным данным, в данное время в Туркменистане на 2,5 тысячах крупных объектах ведутся строительные работы. «Мы с широким размахом приступили к возведению новых городов и посёлков и, несмотря, на возникающие обстоятельства, продолжим эту работу», процитировало президента госинформагентство 13 июля.

Сообщается, что общая стоимость этих объектов составляет около 37 миллиардов долларов, и ситуация в мировой экономике с беспрецедентным падением цен на энергоносители заставляют пересмотреть их.

XS
SM
MD
LG