Ссылки доступа

На въездах в Нур-Султан выставили полицейские посты


Департамент полиции города Нур-Султан сообщил 24 июля, что на выезде из столицы выставлены полицейские посты.

Сообщается, что сотрудники полиции рекомендуют жителям воздержаться от «поездок в зоны отдыха», не посещать места массового скопления людей. Жителей и гостей столицы полиция призвала «с пониманием отнестись к ситуации».

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев на брифинге в пятницу сообщил, что полиция проводит расследование по фактам «призывов к разжиганию розни и распространения ложной информации» после конфликта в населенном преимущественно этническими узбеками и казахами селе Шорнак в Туркестанской области. По заявлениям властей, в ночь на 21 июля произошел бытовой конфликт между сельчанами, который перерос в «драку с применением камней». По данным МВД, в результате телесные повреждения получили четыре человека, в том числе участковый инспектор. После инцидента в Шорнаке на въезде в село выставили полицейский блокпост. Согласно заявлению главы МВД, в этом населенном пункте проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок».

Также глава МВД Тургумбаев сообщил, что полиция ведет поиск предполагаемых нарушителей общественного порядка в городе Сатпаеве Карагандинской области после инцидента с предполагаемым похищением и изнасилованием девочки в этом городе.

Свыше сотни жителей города Сатпаев Карагандинской области вышли на улицы в ночь на пятницу после известия о том, что один из местных жителей похитил и удерживал у себя в квартире пятилетнюю девочку. По данным МВД, рядом с домом задержанного в ночь на пятницу произошло стихийное собрание людей, которые потребовали выдать им подозреваемого.

По данным полиции, подозреваемого задержали в той же квартире, в которой обнаружили пятилетнюю девочку, об исчезновении которой ранее сообщил полицию ее отец. Расследование полиция начала по двум статьям, в том числе об изнасиловании.

Местные жители сказали Азаттыку, что несколько мужчин пытались влезть в квартиру многоэтажного дома подозреваемого, открыв окна. Люди кричали и требовали выдать им его для совершения самосуда. На кадрах, предположительно снятых на месте событий, видны горящие машины, толпы людей. По словам жителей, на выездах из города выставлены полицейские, которые проверяют транспорт, в основном автобусы.

XS
SM
MD
LG