Ссылки доступа

В Донбассе 27 июля вступает в силу перемирие


Украинский военный в Донбассе
Украинский военный в Донбассе

Подразделения Вооружённых сил Украины продолжают подготовку к полному и всеобъемлющему прекращению огня на линии разграничения сторон в Донбассе.

Об этом сообщили в пресс-службе украинских сил.
Режим прекращения огня должен вступить в силу после полуночи 27 июля. Об этом договорились на неделе в Трёхсторонней контактной группе представители Украины, России и ОБСЕ.

Поддерживаемые Россией сепаратисты так называемых "ДНР" и "ЛНР" также заявляют о готовности поддерживать режим перемирия. В командовании "ДНР" уточнили, что запретили своим бойцам использовать любое оружие, включая стрелковое.

В Трёхсторонней группе согласовали также комплекс дополнительных мер по контролю перемирия, который кроме прочего включает в себя запрет на деятельность диверсионно-разведывательных групп и запрет на ведение огня, в том числе снайперского. Было подчёркнуто, что соблюдение режима прекращения огня - это первый шаг к реализации других договорённостей, предусмотренных Минскими соглашениями.
Режим прекращения огня периодически вводится в зоне конфликта в Донбассе, однако практически сразу же нарушается - стороны обвиняют в этом друг друга.

В декабре прошлого года на первой после долгого перерыва встречи в так называемом Нормандском формате с участием лидеров России, Украины, Франции и Германии было объявлено о ряде шагов по подготовке к выполнению Минских соглашений. Из всех перечисленных мер, однако, был осуществлён только обмен пленными - и то не в формате "всех на всех".

Вооружённый конфликт на востоке Украины продолжается с 2014 года. Под контролем сепаратистов оказались части Донецкой и Луганской областей с областными центрами. Украина и страны Запада указывают на прямую поддержку сепаратистов, включая военную, со стороны России, в Москве это отрицают. Минские соглашения об урегулировании конфликта заключены в 2015 году, но большинство их положений не выполнено.

XS
SM
MD
LG