Ссылки доступа

Минздрав Казахстана предложил ослабить карантинные ограничения с 3 августа


Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой на заседании правительства 28 июля заявил о возможности поэтапного ослабления карантинных ограничений с 3 августа.

По его словам, ряд предприятий сферы услуг смогут возобновить работу при сохранении индекса репродукции коронавируса (индекс R) менее единицы и занятости не более 70 процентов коек в течение недели, а также «стойкой динамики снижения уровня смертности».

По словам министра, с 3 августа смогут возобновить работу торговые центры, с ограничением по времени, крытые рынки, дежурные группы в детских садах, салоны красоты и парикмахерские (при условии приема клиентов по предварительной записи).

Остается в силе запрет на массовые мероприятия, работу развлекательных учреждений, кинотеатров, фуд-кортов, банкетных залов, баров, ночных клубов, а также на работу религиозных объектов, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов. Также остается в силе запрет на междугороднее пассажирское автобусное сообщение и формирование общих вагонов поездов.

По словам министра, за три недели карантина процент занятости коек снизился с 90 до 47 процентов, а индекс репродуктивности инфекции снизился с 1,2 до 0,99. «Положительная динамика основных показателей нагрузки на систему здравоохранения свидетельствует о возможности поэтапного смягчения карантинных мер», — заявил Алексей Цой на заседании правительства.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин сказал, что решение по предлагаемому Минздравом плану объявят после рассмотрения государственной комиссией.

Власти продлили двухнедельный карантин, введенный с 5 июля из-за всплеска заболеваемости COVID-19 и роста числа госпитализаций с пневмонией, до 2 августа. Согласно данным Минздрава, с 5 по 26 июля было выявлено 35,9 тысячи случаев заражения, зарегистрировано не менее 397 смертей. По данным сайта coronavirus2020.kz, всего в стране зарегистрировано 585 смертей. Данные по летальным исходам Минздрав с прошлой недели не обновил.

С заявлением о возможном поэтапном смягчении карантина Минздрав выступил на фоне протестов жителей в разных регионах страны с призывом к местным властям разрешить им работать: люди жалуются, что из-за карантина остались без средств к существованию. Некоторые указывают на недостаточность для жизни предложенной властями разовой выплаты в размере 42 500 тенге (около 100 долларов) работникам, потерявшим доход.

XS
SM
MD
LG