Ссылки доступа

В Турции иностранные соцсети обязали удалять материалы по запросу властей в течение 2 суток


Парламент Турции 29 июля одобрил законопроект о регулировании соцсетей: его лоббировали правящая Партия справедливости и развития (АКP), которую возглавляет президент Реджеп Эрдоган, и ее союзник, ультраправая Партия националистического движения (ПНД).

Закон обязывает иностранные соцсети в Турции:

  • в течение 48 часов удалять материалы по запросу властей,
  • хранить данные о пользователях в Турции исключительно на серверах внутри страны,
  • иметь в Турции своих представителей, турецких граждан, если у соцсети более чем 1 миллион пользователей из Турции. Контактная информация, которая позволит связаться с этим человеком, должна быть размещена на веб-сайте на видном месте.

Невыполнение требований властей грозит соцсетям крупными денежными штрафами (до 10 млн турецких лир или $1,5 млн), блокировкой рекламы или сокращением пропускной способности каналов интернет-провайдеров. Ранее штрафы за нарушения правил работы соцсетей в Турции составляли до 100 тысяч турецких лир, то есть были в 10 раз меньше.

Представители правящих партий внесли в парламент законопроект после того, как в интернете были опубликованы оскорбления членов семьи Эрдогана и нескольких его соратников. Также необходимость закона объяснялась тем, что в социальных сетях, особенно во время контртеррористических операций и нынешней пандемии коронавируса, часто распространяется дезинформация, которая "разжигает панику".

По данным Министерства внутренних дел Турции, в последние месяцы 229 человек в стране были задержаны за "провокационные" посты в социальных сетях.

Правозащитная организация "Репортеры без границ" ранее осудила действия властей Турции и подчеркнула, что социальные медиа являются "последним убежищем критической журналистики в Турции", после того как многие СМИ были закрыты после недавней попытки государственного переворота. По оценке "Репортеров без границ", соцсетью Facebook в Турции пользуются 37 миллионов жителей, то есть почти половина населения страны, а Twitter – 16 миллионов.

XS
SM
MD
LG