Ссылки доступа

Туркменских бюджетников отправляют в отпуск без содержания 


После введения жестких карантинных мер улицы Туркменабада опустели, Август, 2020 
После введения жестких карантинных мер улицы Туркменабада опустели, Август, 2020 

Корреспондент Радио Азатлык сообщает, что на востоке Туркменистана бюджетных работников отправляют в неоплачиваемый отпуск.

В то время, как посреди пандемии коронавируса Туркменистан переживает экономический спад, а власти продолжают настаивать на том, что в стране не зарегистрировано ни единого случая заболевания, в Лебапском велаяте большинство работников государственных учреждений и предприятий отправляют в трёхмесячный отпуск без содержания.

«Школы, местные администрации, предприятия транспорта и связи, а также производственные предприятия, заводы и фабрики по переработке начали отправлять до 80 процентов своих работников в 90-дневный неоплачиваемый отпуск», сообщил корреспондент, ссылаясь на нескольких работников Лебапской велаятской администрации, которых отправили в отпуск без содержания.

Власти не объясняют причин такого шага. Кроме того, неясно кто будет выполнять работу отправленных в неоплачиваемый отпуск абсолютного большинства работников предприятий и учреждений.

Туркменские власти идут на эти шаги в то время, как продолжающаяся пандемия коронавируса в мире ощутимо усугубила экономический кризис, с которым страна живёт уже четыре года. Туркменистан до сих пор официально не признал ни единого случая заражения COVID-19.

«Школы закрываются, уроки будут вестись только в онлайн режиме», рассказал корреспондент, ссылаясь на работников образовательных учреждений.

Но пока остаётся неясным, каким образом будут осуществляться онлайн уроки в Туркменистане, где Интернет строго ограничивается. Кроме того, у большинства учеников нет ноутбуков и смартфонов.

Корреспондент Радио Азатлык при этом отмечает, что решение об отправке работников государственных учреждений и предприятий в трёхмесячный неоплачиваемый отпуск не будет касаться секторов здравоохранения и сельского хозяйства.

XS
SM
MD
LG