Ссылки доступа

ФИФА окажет финансовую помощь кыргызскому футболу 


Один из матчей чемпионата Кыргызстана.
Один из матчей чемпионата Кыргызстана.

Международная федерация футбола (FIFA) выделит до 1,5 миллиона долларов Кыргызскому футбольному союзу на ликвидацию экономических последствий пандемии коронавируса и на поддержку национальной федерации.

Финансовая помощь в 1,5 млн долларов США будет выделена каждой футбольной федерации, которая является членом организации.

Федерация футбола Кыргызстана сообщает, что часть полученных средств будет направлена на возобновление чемпионатов страны по футболу.

Пресс-секретарь футбольной организации Адилет Керимбеков рассказал, что деньги еще не выделены, и остановился на следующем:

- Для получения грантовых средств федерация должна подать заявление. Средства будут выделятся поэтапно. 500 тысяч долларов передадут на развитие женского футбола. Остальная сумма (1 млн долларов) будет распределятся решением руководства федерации и исполнительного комитета. В основном деньги будут направлены на обучение и тренировку сборных команд, на проведение игр премьер-лиги и оказание поддержки команд - участниц лиги. Одним словом, можно сказать, что средства будут потрачены на сохранение кыргызского футбола и смягчение последствий пандемии.

Адилет Керимбеков добавил, что 4 августа президент Федерации футбола Кыргызстана Канат Маматов принял участие в онлайн-конференции, организованной для футбольных федераций шести азиатских стран, и побеседовал с президентом ФИФА Джанни Инфантино. В беседе шла речь о необходимости внесения изменений в состав и формат национального чемпионата из-за эпидемиологической обстановки, о завершении чемпионата по футзалу и начале подготовки к играм Чемпионата Азии.

Федерация футбола Кыргызстана планирует с 7 августа начать игры в рамках чемпионата страны по футболу.

В Кыргызстане из-за введенного с 21 марта в связи с коронавирусом карантина были отменены все спортивные соревнования. Этот период совпал со временем проведения игр 1 тура Кыргызской Премьер-лиги. 8 июня, после трехмесячного перерыва, футбольным клубам было разрешено проводить тренировки. Детским и подростковым клубам пока разрешения на это не дали. В целях безопасности из-за распространения коронавируса игры пройдут без зрителей.

XS
SM
MD
LG