Ссылки доступа

Минздрав Казахстана: вакциной от COVID-19 здоровые люди должны обеспечить себя «сами»


Официальный представитель Министерства здравоохранения Казахстана Багдат Коджахметов разъяснил, почему его ведомство намерено обеспечить бесплатную вакцинацию от коронавирусной инфекции лишь 11,5 процента населения страны.

- Есть традиционная группа риска: два миллиона 182 тысяч человек (11,5 процента населения Казахстана. — Ред.). Это люди, у которых есть сердечно-сосудистые заболевания, люди старше 65 лет и люди, у которых есть хронические заболевания, как сахарный диабет и другие. Есть определенные социальные правила, законы. И здоровый работающий человек должен обеспечивать себя сам, в том числе и вакциной, - заявил Коджахметов.

По его мнению, разделять такую позицию должны "многие здравомыслящие граждане".

О том, что именно такой процент населения охватят бесплатной вакцинацией, Коджахметов заявлял 6 августа. Тогда же он объявил, что Казахстан вступил в программу Covax Facility, страны-участницы которой получат заверения в поставке вакцины против коронавирусной инфекции для иммунизации одной пятой населения. Коджахметов сообщал также, что для приобретения вакцин понадобится 18 миллиардов тенге (около 43 миллионов долларов) без учёта транспортных расходов.

По оценкам Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI), стоимость одной дозы вакцины будет варьироваться от 10 до 20 долларов. В ряде стран планируется бесплатная иммунизация населения. Так, в Министерстве здравоохранения и социальных служб США сообщали, что американцы получат вакцину от COVID-19 бесплатно.

Для получения бесплатных медицинских услуг в Казахстане действует Фонд медицинского страхования. С начала года работодатели и самозанятые обязаны производить в него регулярные отчисления (для работодателей: один процент, с 2021 года – два процента зарплаты работника – Ред.). К моменту внедрения системы медстрахования ее участниками, по официальным данным, числились 97 процентов казахстанцев.

В настоящее время во всем мире разрабатывается более 100 видов возможных вакцин, несколько находятся на финальной, третьей фазе клинических исследований, предполагающей испытания на людях.

12 августа президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что к началу осени в Москву намерены направить правительственную делегацию для переговоров по закупу российской вакцины. В этот же день Коджахметов выступал с заверениями, что Казахстан не планирует закупать вакцины до завершения всех испытаний. 14 августа главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова отмечала, что для Казахстана будут закупать ту вакцину, которая первой появится в продаже.

XS
SM
MD
LG