Ссылки доступа

Оппозиционер Навальный в реанимации из-за сильного отравления


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Пресс-секретарь российского оппозиционного политика Алексея Навального Кира Ярмыш сообщила в соцсетях, что политик бы отравлен неизвестным токсином и находится в реанимации в больнице в Омске.

Минздрав Омской области подтвердил госпитализацию оппозиционера. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, в больницу вызвана полиция. Главврач Омской больницы скорой медицинской помощи № 1 (БСМП № 1) Александр Мураховский сказал ТАСС, что Навальный "в тяжелом состоянии".

По словам Ярмыш, самолет, в котором летел Навальный, вынужденно сел в Омске из-за его отравления. "Сегодня утром Навальный возвращался в Москву из Томска. В полёте ему стало плохо. Самолет экстренно сел в Омске. У Алексея токсическое отравление", – пояснила она: "[После взлета] Алексей сказал, что плохо себя чувствует и попросил салфетку, у него была испарина. Попросил с ним поговорить, ему хочется сконцентрироваться на звуке голоса. Отошел в туалет, после этого потерял сознание".

По версии Ярмыш, Навального, как и год назад, могли отравить неустановленным токсином, который могли подмешать в чай:

Тайга.инфо сообщает, что перед посадкой в самолет в Томске Навальный пил чай в "Венской кофейне" в местном аэропорту.

В июле 2019 года Навальный отбывал 30-дневный административный арест по статье о "повторном нарушении порядка проведения митинга". Его доставили из спецприемника на "скорой" в больницу с диагнозом "острая аллергическая реакция": у политика был сильный отек лица и покраснение кожных покровов в верхней части тела, также у него слезились и болели глаза. Окружение оппозиционера подчеркивало, что он "никогда прежде не испытывал аллергической реакции".

Главврач Института Склифосовского однако заявил, что никаких отравляющих токсинов в организме Навального не было найдено.

Перед этим в апреле 2018 года на Навального напали в Москве. Ему плеснули в глаз химическим раствором зеленого цвета, в результате чего политик получил химический ожог роговицы средней степени. Как утверждает сам Навальный, он тогда потерял примерно 80% зрения на правом глазу и врачи опасались, что ему понадобится пересадка роговицы.

XS
SM
MD
LG