Ссылки доступа

В Таджикистане оппозиционная партия возможно будет бойкотировать президентские выборы


Лидер социал-демократов в Таджикистане Рахматилло Зойиров сообщил, что местные ячейки СДПТ против участия партии в президентских выборах, намеченных на 11 октября этого года.

Рахматилло Зойиров на своей странице в Фейсбуке написал, что 10 районных и городских ячеек СДПТ «обеспокоены тем, что если будет выдвинута кандидатура Рустама Эмомали, старшего сына действующего президента, в стране начнется гражданская война».

33-летний Рустам Эмомали является мэром Душанбе и председателем Маджлиси милли страны (верхней палаты таджикского парламента), и считается вторым по значимости лицом в Таджикистане. Эксперты не исключают, что он может стать преемником отца на этом важном государственном посту.

«Кроме недовольных простых граждан и оппозиции, еще более половины нынешнего государственного аппарата, особенно старожилы государственной службы в Таджикистане, будут против кандидатуры Рустама Эмомали», - полагает Зойиров.

Народная демократическая партия Таджикистана, возглавляемая Эмомали Рахмоном, и членом которой является Рустам Эмомали, пока не выдвинули своего кандидата. Партия и ее сторонники пока не прокомментировали заявление лидера социал-демократов.

Зойиров отмечает, что пришел к такому выводу после двухнедельной рабочей поездки по городам и районам страны. «Две областные и 15 городских и районных ячеек СДПТ однозначно высказались против участия СДПТ в выборах президента РТ. Восемь организаций потребовали признать выборы незаконными и антинародными и бойкотировать их», - пишет Зойиров.

По его словам, принятие окончательного решения по участию в выборах или бойкоте выборов остаётся за политическим советом СДПТ, который примет свое решение до конца августа этого года.

Социал-демократическая партия Таджикистана была зарегистрирована в 1999 году и, по данным партии, в настоящее время в рядах СДПТ состоят более 12 тыс членов.

Социал-демократическая партия Таджикистана считается единственной оппозиционной партией в Таджикистане. Она открыто выступает против некоторых решений правительства. В частности, партия назвала незаконным перенос даты выборов с 6 ноября на 11 октября.

Очередные президентские выборы в Таджикистане состоятся 11 октября. Постановление об этом было принято 6 августа на совместной сессии обеих палат таджикского парламента. Согласно закону, политические партии, профсоюзы областей, городов и районов теперь могут выдвигать кандидатов на пост будущего президента Таджикистана.

XS
SM
MD
LG