Ссылки доступа

В Нур-Султане проблемные заемщики требуют кредитной амнистии (видео)


Группа проблемных заемщиков из разных городов собралась 24 августа недалеко от резиденции президента — Акорды. Люди требовали снизить их долговые нагрузки и простить задолженность по ипотеке.

По словам активистки Канагат Такеевой, на рефинансирование ипотечных кредитов правительство выделило 44,6 миллиарда тенге. Программа поддержки заработала, но граждане, много лет добивающиеся смягчения кредитных условий, остались вне помощи от государства.

— Мы опять остались не у дел. Банки отказали нам в рефинансировании. Ни один банк не соглашается. Деньги выделили, но возможностей рассчитывать на них нет. Мы выходим на улицы не потому, что нам нечем заняться. Выходим потому, что надеемся, что на нас обратят внимание. Говоря по правде, устали ходить то туда, то сюда, — говорит активистка.

Среди должников банков есть те, кто лишился единственного жилья и вынужден ютиться по чужим углам. Канагат Такеева просит, чтобы в первую очередь помогли им:

— Слышим и видим, нас называют нищими, просителями. Что им остается, если банки забрали единственное жилье и отправили людей восвояси. Власти довели людей до такого состояния!

Протестующие надели футболки с надписями: «Требую кредитной амнистии», «Списание спасет народ», «Долой частных судисполнителей». Собравшиеся были в масках и старались держать дистанцию.

К митингующим вышел представитель акимата Есильского района столицы и предупредил, что собрание незаконное. Полиция следила за происходящим издалека, не вмешивалась.

Через некоторое время люди направились в администрацию президента для встречи с помощником президента Тамарой Дуйсеновой. Трое из группы митингующих оставили у нее свои заявления.

По словам Такеевой, помощник президента обещала 25 августа провести онлайн-конференцию с должниками. К ней, по утверждению Дуйсеновой, подключатся представители Верховного суда, Нацбанка, Министерства юстиции, палаты частных судебных исполнителей и Генпрокуратуры.

XS
SM
MD
LG