Ссылки доступа

Лидер партии «Кыргызстан» о скандале в ЦИК: Это попытка отстранить сильного соперника

Лидер партии «Кыргызстан» Канатбек Исаев заявляет, что представитель партии успел в срок сдать необходимые документы в ЦИК для участия в предстоящих парламентских выборах. Скандал в комиссии он назвал попыткой оппонентов отстранить «одну из лидирующих партий, которая имеет опыт победы на выборах».

«Они уклоняются от честной борьбы. Партия «Кыргызстан» набрала более 200 тысяч голосов на прошлых выборах, сегодня ее потенциал еще выше. Оппоненты, к сожалению, избегают честной борьбы», - заявил Исаев на пресс-конференции.

Одним из спорных моментов вокруг регистрации партии стала подача документов неким мужчиной, тогда как уполномоченным представителем партии зарегистрирована женщина. Канат Исаев заявил, что документы относил сотрудник партии на основании доверенности.

Ответственность за правку времени прибытия представителя в ЦИК в журнале на 17:59 Исаев возложил на сотрудников комиссии. По его словам, партия никак не вмешивалась в эту ситуацию.

Он также рассказал, что в случае решения ЦИК не регистрировать «Кыргызстан» для участия в выборах, партия будет добиваться его пересмотра «юридическими путями».

ЦИК, согласно закону, должен был прекратить прием документов от партий для участия в предстоящих парламентских выборах 24 августа ровно в 18:00. Но накануне в комиссии возник скандал – оппоненты считают, что представители «Кыргызстана» не успели в срок сдать все документы.

В здании ЦИК собрались представители партий, гражданские активисты и журналисты. Они потребовали показать им видеозапись того, в какое время партия «Кыргызстан» сдала документы. Собравшихся приняла председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова. Были продемонстрированы видеозапись с камер, установленных на входе в здание, и журнал посещений.

Согласно времени, указанном на видеозаписи, представитель партии не успел до 18:00. Кроме того, в журнале время визита представителя партии «Кыргызстан» исправлено на 17:59, а также отсутствует подпись.