Ссылки доступа

В Госдуме заявили об иностранной провокации в деле Навального 


Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, по поручению которого будет проведена проверка обстоятельств возможного отравления Алексея Навального
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, по поручению которого будет проведена проверка обстоятельств возможного отравления Алексея Навального

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил парламентскому комитету по безопасности и противодействию коррупции проверить обстоятельства произошедшего с Алексеем Навальным.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил парламентскому комитету по безопасности и противодействию коррупции проверить обстоятельства произошедшего с Алексеем Навальным, "чтобы понять, не было ли это попыткой со стороны иностранных государств нанести вред здоровью российского гражданина с целью создания напряжения внутри страны, а также сформулировать очередные обвинения в адрес России".

Как сообщили в пресс-службе Госдумы, Володин считает, что на возможность иностранной провокации в деле Навального указывают заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозефа Борреля, которые последовали за вывозом оппозиционера в Германию. Оба европейских политиках призвали российские власти максимально открыто расследовать все детали отравления Навального, определить виновных и привлечь их к ответственности.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал сообщение берлинской клитики "Шарите" о том, что российский оппозиционер Алексей Навальный, вероятнее всего, был отравлен. Он сказал, что пока нет оснований для расследования случившегося с Навальным, поскольку не определено, каким именно веществом его отравили. Обвинения в адрес российских властей в отравлении политика он назвал "пустым шумом". Слова чиновника приводит "Интерфакс".

Один из лидеров российской оппозиции, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, потерял сознание утром 20 августа в самолёте Томск – Москва. В связи с этим лайнер совершил экстренную посадку в Омске. Навальный был госпитализирован в местную больницу в тяжёлом состоянии, где был введён в искусственную кому. Спустя двое суток российские врачи объявили, что причина состояния Навального - нарушение обмена веществ. Они исключили версию о целенаправленном отравлении, на которой настаивали соратники оппозиционера.

Утром в субботу, после долгих требований жены и коллег Навального, его перевезли на лечение в Берлин в клинику "Шаритэ". После обследования немецкие врачи заявили, что в организме оппозиционера найден токсин из группы ингибиторов холинэстеразы. К этой группе, в частности, относится отравляющее вещество "Новичок", использованное при покушении на Юлию и Сергея Скрипаль в британском городе Солсбери в 2018 году.

На момент вечера вторника Навальный по-прежнему находился в коме. Медики не давали никаких прогнозов относительно его возможного выздоровления.

XS
SM
MD
LG