Ссылки доступа

В большинстве школ Узбекистана учебный год начнется 14 сентября


Министерство народного образования Узбекистана приняло решение начать учебный год в большинстве школ 14 сентября. Несколько небольших школ в районах, где случаи коронавируса не фиксировались в течение недели, будут открыты 7 сентября в тестовом режиме.

Планируется наряду с традиционным очным обучением сохранить и онлайн-уроки, чтобы предоставить родителям выбор, сообщил в своем Telegram-канале министр народного образования Шерзод Шерматов.

По его словам, эксперты прорабатывали три сценария начала учебного года: открытие школ и возвращение традиционного обучения, переход на онлайн-обучение и смешанный сценарий, включающий как традиционное, так и онлайн-обучение.

Для изучения мнения родителей в Telegram-каналах МНО был проведен опрос, в котором принял участие 1 миллион пользователей. Из них 70% ответили, что переживают за здоровье своих детей и предпочитают онлайн-обучение, а 30% сообщили, что готовы отправить детей в школу, несмотря на пандемию.

«В такой ситуации предпочтительным является третий сценарий, при котором родители могут выбирать между обучением детей в школе и онлайн-уроками. Однако министерство продолжает опрос среди родителей, чтобы выяснить, какая часть граждан выбирает для своих детей традиционное обучение, а какая – онлайн-формат», – добавил министр народного образования Узбекистана Шерзод Шерматов.

XS
SM
MD
LG