Ссылки доступа

В Узбекистане льготный период по ипотечным кредитам для молодежи сократили с 3 лет до 1 года


С 2020 года изменились условия для ипотеки молодым семьям. Если раньше ипотечные кредиты для молодежи имели льготный период в 3 года, теперь этот период сокращён до 1 года.

В связи с этим кабинет министров Узбекистана 27 августа принял постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию обеспечения жильем молодых семей, активно участвующих в общественной жизни страны».

Согласно документу, теперь кредиты сроком на 20 лет будут выдаваться на покупку домов, построенных для молодежи в городах и селах. Ранее для сельской местности этот период был установлен в 15 лет.

В течение первых 5 лет годовая процентная ставка составляет 7 процентов. Через пять лет процентная ставка вырастет до уровня ставки рефинансирования Центробанка.

В постановлении кабинета министров сказано, что в 2018-2020 годах планируется построить 2116 домов для обеспечения жильем молодых семей, которые активно участвуют в общественной жизни страны.

Согласно постановлению, на сегодняшний день сдано в эксплуатацию 350 таких домов. От 296 домов молодежь отказалась, а строительство 556 так и не началось.

XS
SM
MD
LG