Ссылки доступа

В Душанбе насильник 14-летней девочки приговорен к 3 годам заключения


Суд столичного района Шохмансур
Суд столичного района Шохмансур

Суд столичного района Шохмансур признал 25-летнего Ф.К. виновным в изнасиловании 14-летней девочки и приговорил к 3 годам лишения свободы.

Родные потерпевшей считают приговор слишком мягким и сетуют на отсутствие возможностей обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях. Мнение родных осужденного на этот счет нам неизвестно.

В деле Ф.К. фигурировала статья 141 (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцати лет) УК РТ.

Источник Радио Озоди в суде сообщил 31 августа, что приговор был оглашен в начале августа и уже вступил в законную силу.

Родители девочки говорят, что три года – это ничто по сравнению с запятнанной честью и сломанной судьбой их дочери, но не имеют возможностей оспорить приговор суда.

Мать 14-летней девочки, имя которой мы не раскрываем из этических соображений, сказала, что их семья проживает в одном из столичных общежитий и именно там и произошло надругательство над девочкой. В беседе с Радио Озоди 31 августа она сказала, что в тот злополучный день ее дочь М.Х. была дома одна и молодой человек, воспользовавшись отсутствием взрослых, проник к ним домой и совершил это гнусное преступление.

Мать потерпевшей призвала мэрию Душанбе и Генеральную прокуратуру тщательно расследовать данный случай и привлечь к ответственности виновного.

«Я добивалась наказания виновного, чтобы произошедшее не сошло ему с рук, чтобы подобные случаи не происходили с другими девочками. А он был приговорен к трем годам заключения. Это, конечно, ничто по сравнению с запятнанной честью и сломанной судьбой моей дочери. Но есть и высший суд. Я хотела обжаловать приговор, но у меня нет возможностей», - сказала собеседница.

Сейчас семья потерпевшей сменила место жительства ради будущего дочери, она зачислена в одну из сельских школ.

В Таджикистане изнасилование, особенно несовершеннолетних, считается тяжким преступлением, за которое предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 20 лет.

XS
SM
MD
LG