Ссылки доступа

Мусин назначен министром цифрового развития Казахстана


37-летний Багдат Мусин указом президента Казахстана назначен министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. С июля он исполнял обязанности главы этого министерства.

Мусин ранее занимал пост советника Токаева по цифровизации и инновационным технологиям. С 2014-го по 2016 год был председателем правления национальной почтовой компании «Казпочта». Мусин — уроженец Экибастуза, выпускник университета имени Сулеймана Демиреля и Казахского института правоведения и международных отношений.

Мусин стал исполнять обязанности министра после отставки Аскара Жумагалиева, работавшего на посту главы ведомства с февраля 2019 года. Отставке предшествовала критика в адрес Жумагалиева «за невыполнение поставленных задач». Критика была связана с низким уровнем интернетизации страны, который проявился после перевода учащихся на онлайн-обучение в связи с пандемией коронавируса.

В новом учебном году большинство казахстанских школьников по крайней мере в первой четверти будут учиться дистанционно. Родители учащихся в сельской местности жалуются на отсутствие Интернета или низкую его скорость.

XS
SM
MD
LG