Ссылки доступа

Видеоблогер из Соха, просивший снять с должности главу Ферганы, освобожден из-под стражи


Видеоблогер из Сохского района Ферганской области Хайдаржон Бобохайдаров (псевдоним Дадахон Хайдаров) освобожден из-под стражи. Об этом со ссылкой на начальника Отдела по связям с общественностью и правовой информации Генпрокуратуры Узбекистана Хаёта Шамсутдинова сообщили местные СМИ.

Хайдаржон Бобохайдаров был задержан 22 августа этого года в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по факту беспорядков в Сохском районе Ферганской области.

Отец Хайдаржона Бобохайдарова Шерали Эралиев говорил, что его сына увезли на вертолете, накинув на голову мешок. Мужчина утверждал, что с 22 августа семье неизвестно его местонахождение.

1 июня Ферганская областная прокуратура по факту беспорядков в Сохском районе возбудила уголовное дело по статьям 219 («Сопротивление представителю власти или лицу, выполняющему гражданский долг») и 244 («Массовые беспорядки») Уголовного кодекса РУз. В качестве обвиняемых были задержаны и заключены под стражу шесть жителей Сохского района.

По данным Генпрокуратуры Узбекистана, 22-летний Хайдаржон Бобохайдаров и 28-летний Дилмурод Махбубов проходили по данному делу в качестве подозреваемых.

Хаёт Шамсутдинов сказал, что срок их задержания исчислялся с 23 августа. В рамках статьи 226 Уголовно-процессуального кодекса, срок задержания составляет не более 48 часов с момента доставления задержанного в орган внутренних дел или иной правоохранительный орган. В исключительных случаях судом в отношении задержанного подозреваемого могут быть применены меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста или залога. При этом подозреваемому должно быть предъявлено обвинение в течение 10 дней со дня его задержания. В противном случае мера пресечения отменяется и лицо освобождается из-под стражи.

2 сентября был последний день процессуального срока, по итогам которого следствие не предъявило обвинения.

Напомним, 31 мая этого года на границе Кыргызстана с узбекистанским эксклавом Сох произошел конфликт между жителями узбекистанского села «Чашма» и кыргызстанского села «Чечме». Причиной стычки стал спор вокруг очистки родника «Чашма» («Чечме»). В беспорядках с обеих сторон участвовали более тысячи человек, по словам очевидцев – около четырех тысяч. Причиной стал спор вокруг очистки родника Чашма.

1 июня в Сох для урегулирования инцидента на узбекско-кыргызской границе прибыл премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

Тогда, выступивший перед ним блогер Дадахон Хайдаров просил главу узбекского правительства решить ряд проблем, годами мучающих жителей Сохского района, а также сменить главу Ферганской области Шухрата Ганиева.

Абдулла Арипов признал наличие проблем, затронутых молодым блогером, и обещал в скором времени решить их.

XS
SM
MD
LG