Ссылки доступа

В Казахстане предлагают ввести запрет на зарубежные счета для чиновников


Министр финансов Казахстана объявил, что государственным должностным служащим и членам их семей будет запрещено иметь банковские счета за границей.

Инициатива представлена на фоне растущего общественного недовольства коррупцией после нескольких скандалов, проливших свет на масштабы необъяснимого богатства в оффшорах.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил 2 сентября, что этот план — часть программы его ведомства по борьбе с теневой экономикой и по ужесточению финансового регулирования.

Его заявление было сделано на следующий день после того, как президент Касым-Жомарт Токаев сказал в «послании народу», что с 2021 года необходимо запретить правительственным чиновникам, депутатам и судьям открывать банковские счета за рубежом, чтобы предотвратить коррупцию.

Имидж Казахстана, когда-то являвшегося образцом экономических реформ среди постсоветских стран, в последние годы был заметно испорчен на фоне сообщений о том, что чиновники и члены их семей владеют особняками и крупными банковскими счетами за рубежом.

Ранее в этом году Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании потребовало от дочери и внука бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева объяснить происхождение средств на покупку дорогостоящей недвижимости Лондона. Дело разбиралось в суде, внук Назарбаева Нурали Алиев и его мать Дарига Назарбаева отстояли особняки и квартиры общей стоимостью около 100 миллионов долларов, но процесс привлек внимание мировых СМИ к семье экс-президента и их собственности.

«Безусловно, публичное объявление такого плана должно сигнализировать общественности, которая стала опасаться коррупционных скандалов, что правительство намеревается принять серьезные меры против взяточничества и клептократии», — говорит Александр Кули, директор Института Харримана Колумбийского университета в США и автор книги о коррупции в Центральной Азии.

Ерулан Жамаубаев сообщил, что все банковские счета будут проверяться в соответствии с программой обмена информацией между членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

ОЭСР — это международная группа из 37 стран с рыночной экономикой, которые сотрудничают с более чем 70 странами, не входящими в нее, в целях содействия экономическому росту и устойчивому развитию.

Жамаубаев не уточнил, когда именно будет реализован план и что произойдет, если у чиновников и членов их семей будут обнаружены офшорные счета.

XS
SM
MD
LG