Ссылки доступа

Суд в Нью-Йорке постановил взыскать с таджикского "Агроинвестбанка" $24,5 млн


Федеральный суд Нью-Йорка постановил взыскать 24,5 млн долларов с таджикского «Агроинвестбанка» в пользу гонконгской компании "Супер Перфект Инвестмент ЛТД".

Решение суда было вынесено 25 августа этого года, его копия попала в распоряжение Радио Озоди 8 сентября.

На правовом портале Law360.com со ссылкой на Джесси Фурман, судью Федерального суда Нью-Йорка, сообщается, что "Агроинвестбанку" был предоставлен срок до 17 августа озвучить свою позицию в суде.

«До установленной даты ответчик не ответил на иск, поэтому суд вынес решение в пользу истца – гонконгской компании», - пишет Фурман. Эта компания принадлежит австрийскому бизнесмену Алоису Шёнбергеру (Alois Schönberger), но зарегистрирована в Гонконге.

Ранее Шёнбергер выиграл иск в Арбитражном суде Швейцарии: тогда суд постановил взыскать с «Агроинвестбанка» 19 млн долларов в пользу его компании.

Экономический суд Таджикистана не признал решение швейцарского арбитражного суда. Шёнбергер и его адвокаты выяснили, что у «Агроинвестбанка» есть корсчет в американском Сити-банке ("Citibank US"), и поэтому обратились в нью-йорский суд. И теперь уже федеральный суд в Нью-Йорке принял решение о принудительном исполнении решения арбитражного суда Швейцарии.

По словам юристов, это означает, что счета «Агроинвестбанка» в City Bank of America будут арестованы, а имеющиеся там средства будут переведены на счета фирмы Super Perfect Investment Ltd, принадлежащей Шёнбергеру.

В настоящее время информации о том, сколько денег имеется на этом счету «Агроинвестбанка», неизвестно. Администрация банка на неоднократные запросы журналистов Радио Озоди по этому вопросу ответов не представила.

Кроме того, Шёнбергер и его компания подали иски против правительства РТ в Международный центр разрешения инвестиционных споров, так как большая часть акций «Агроинвестбанка» принадлежит государству и ответственность за погашение зарубежных обязательств банка лежит на правительстве.

В копии иска, которая оказалась в распоряжении Радио Озоди, в качестве ответчиков указаны адреса Дворца нации, расположенного по адресу улица Шерози, 11, и Исполнительного аппарата президента, расположенного по адресу проспект Рудаки, 80.

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, действующий под эгидой Всемирного банка, обладает широкими полномочиями. В случае, если эта инстанция примет решение в пользу истца, то тогда по долговым обязательствам «Агроинвестбанка», которые каждый год увеличиваются на 18 процентов, средства будут сниматься с любого актива Республики Таджикистан в мире.

Манучехр Кудратов, юрист и научный сотрудник юридического факультета Регенсбургского Университета (ФРГ), говорит, что игнорирование таких исков не в интересах Таджикистана: «В случае поступления копии исковых заявлений, связанных с данным иском или же копии определения о принятии искового заявления со стороны суда, таджикская сторона должна реагировать отзывом на исковое заявление и привести свои доводы и опровержения, а также изложить фактические обстоятельства, на которых основана позиция ответчика. Дело в тому, что если ответчик не предъявит никаких возражений, суд придет к выводу, что ответчик согласен с предъявляемым иском и в его отношении будет принято соответствующее судебное решение», говорит юрист.

Претензии инвестора, владельца компании «Супер Перфект Инвестмент», относятся к 2013 году. В иске, копия которого попала в распоряжение Радио Озоди, говорится, что австрийский бизнесмен заключил контракт с таджикской компанией «Леваканд-М» на покупку 20 тыс тонн хлопка и банком-гарантом этой коммерческой сделки выступил «Агроинвестбанк».

В соответствии с заключенным контрактом, в случае неисполнения обязательств «Агроинвестбанк» обязался выплатить возмещение в размере 11 млн долларов. Истец отмечает, что в 2013 году компания «Супер Перфект Инвестмент» перевела на счет таджикской компании 5 млн 367 тыс долларов, однако компания «Леваканд-М» не выполнила своих обязательств и не отправила хлопок. Спустя год после сделки австрийский бизнесмен потребовал от «Агроинвестбанка» выплатить 11 млн долларов в качестве гарантированной суммы возмещения, но и этого сделано не было.

По словам Стивена Саттона, адвоката истца, из-за срыва сделки и невозвращения денежных средств компания его подзащитного потерпела убытки, поэтому сумма затребованной компенсации составила свыше 19 млн долларов.

Стивен Саттон поставил в известность о действиях «Агроинвестбанка» и Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) – одного из акционеров этого банка. А EBRD перенаправило письмо в «Агроинвестбанк» с просьбой дать разъяснения. В ответном письме «Агроинвестбанка» за подписью председателя правления Муродали Алимардонова, копия которого также попала в распоряжение Радио Озоди, сообщается, что это экономический спор между двумя компаниями и «Агроинвестбанк» не является субъектом спора. В «Агроинвестбанке» утверждают, что претензии инвестора беспочвенны, потому что с его стороны были допущены неточности и мошенничество при заключении контракта.

«Обе стороны - австрийская компания и «Леваканд-М» несколько раз вносили изменения в контракт по закупке хлопка, но банк-гарант не поставили в известность. Документы о гарантии, которые предоставляет австрийская компания, неверны», - говорит собеседник.

По данным «Агроинвестбанка», представленные официальные документы о банковской гарантии имеют несколько приложений, о которых банк не был проинформирован. «Некоторые документы по гарантиям были приложены в черновой версии, они не прошли необходимых внутрибанковских процедур и считаются недействительными», - отметил источник.

Компания «Леваканд-М», зарегистрированная в Бохтаре, принадлежит Хасану Азизову. По данным Налогового комитета, компания занимается инвестированием в сельское хозяйство, переработкой, производством и реализацией сельхозпродукции.

Между тем «Агроинвестбанк» с 2015 года банк находится в глубоком кризиса и не может выплатить более 730 млн сомони по депозитам вкладчиков.

XS
SM
MD
LG