Ссылки доступа

"Мы остались без крова". Школьнице удалось передать письмо лично президенту Таджикистана


Эмомали Рахмон в ходе рабочей поездки в Пенджикент. 12 сентября 2020. Фото пресс-службы президента РТ
Эмомали Рахмон в ходе рабочей поездки в Пенджикент. 12 сентября 2020. Фото пресс-службы президента РТ

Хосият, ученица 10 класса одной из школ города Пенджикента, остановила кортеж президента Эмомали Рахмона во время его рабочей поездки, и передала ему свое письмо.

Обычно все встречи граждан с главой государства во время его поездок по регионам заранее согласуются и в очень редких случаях кто-то может «пробиться» к президенту просто так. Эмомали Рахмон в субботу побывал в Пенджикенте по случаю празднования 5500-летия Саразма.

Юная жительница Пенджикента Хосият Олишова утром 12 сентября увидела передвигающийся по главной улице города – проспекту Рудаки правительственный кортеж. Машины остановились у пятиэтажного здания «Саразм Плаза», девочка приблизилась к дороге и громко спросила: «А в какой машине президент?».

По словам очевидцев, телохранители главы государства хотели ее остановить, но президент дал знак, чтобы девочка подошла. Хосият передала письмо и после ее пригласили в администрацию города Пенджикент.

Абдуфаттох Шарифзода, пресс-секретарь президента, сказал 12 сентября в беседе с Радио Озоди, что действительно такой случай произошел и «после президент сказал, что девочка является сиротой, и нужно решить ее проблемы». «Письмо девочки находится у президента. Когда школьница пошла в сторону кортежа президента, глава государства подозвал девочку и принял ее письмо», - сказал собеседник.

Максуда Ахророва, директор школы №74 города Пенджикент, в которой учится Хосият, сказала, что «побеседовала с девочкой и ее матерью». По ее словам, в своем письме школьница попросила помочь с жильем, так как она с матерью живет в съемной квартире. Отец ребенка умер три месяца назад, и семья осталась без крова. «Хосият – одна из успешных и активных учениц школы», - сказала директор.

Представитель администрации города Пенджикент сказал на условиях анонимности, что они поговорили с Хосият и выслушали проблемы ее семьи. По его словам, этой семье было выделено из средств бюджета 10 тыс сомони (около 1 тысячи долларов), а также продовольственный набор из муки, масла, сахара и риса.

Эмомали Рахмон находится с рабочей поездкой в Пенджикенте в связи с празднованием 5500-летия Саразма, который был признан учеными и международным сообществом историко-археологическим заповедником, центром формирования сельскохозяйственной, ремесленной и градостроительной цивилизации таджиков.

Президент Таджикистана ежегодно выезжает в регионы Таджикистана, чтобы встретиться с жителями и «ознакомиться с ситуацией в стране». На эти встречи обычно допускаются заранее подготовленные люди.

XS
SM
MD
LG