Ссылки доступа

ЦИК КР рассмотрит вопрос о подарке в 50 тысяч сомов роженице со стороны спикера ЖК


Спикер Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков, который также является кандидатом в депутаты от партии «Кыргызстан», подарил суйунчу в 50 тысяч сомов (630 долларов) недавно родившей жительнице села Кызыл-Адыр Таласской области. Как сообщили в пресс-службе парламента, она назвала сына в честь спикера.

Отмечается, что Джумабеков познакомился с молодой мамой в ходе своего рабочего визита в Таласскую область. Он посетил роженицу в районной больнице.

Как пояснил «Азаттыку» пресс-секретарь Джумабекова Жоомарт Максатбеков, спикер сделал подарок роженице.

«До избрания нового спикера Дастанбек Джумабеков остается действующим торага Жогорку Кенеша и исполняет свои обязанности. Женщина назвала своего ребенка в честь спикера, и он оказал ей материальную помощь. Мы обсудим данный вопрос с юристами», - сказал пресс-секретарь.

Как сообщили в пресс-службе парламента, спикер вручил молодой матери «суйунчу» в размере 50 тысяч сомов от имени своей семьи.

В ЦИК напомнили, что во время предвыборной агитации кандидаты не должны заниматься благотворительностью, что финансовая помощь кому-либо равняется подкупу.

Заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов сообщил, что данный вопрос будет рассмотрен на заседании Центризбиркома. Другой член ЦИК Атыр Абдрахматова выразила мнение, что выделение денежных средств во время исполнения своих служебных обязанностей может считаться применением административного ресурса.

14 сентября в социальных сетях появилась информация о том, что спикер ЖК, кандидат в депутаты от партии «Кыргызстан» Дастанбек Джумабеков вручил роженице 50 тысяч сомов. Были также опубликованы фотографии, которые позже удалены.

Ранее ЦИК обязала партию «Кыргызстан» снять баннеры с обещанием увеличить размер суйунчу семьям, где родился ребенок, из-за использования фотографий несовершеннолетнего ребенка.

XS
SM
MD
LG