Ссылки доступа

Рабочие группы КР и РУз по вопросам границы осмотрели ряд несогласованных участков


Рабочие группы правительственных делегаций Кыргызстана и Узбекистана по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы провели встречу. Об этом сообщили в пресс-службе правительства КР.

Отмечается, что в ходе рабочих выездных встреч в Ала-Букинском и Аксыйском районах Джалал-Абадской области стороны осмотрели ряд несогласованных участков, а также вошедшие в соглашение о кыргызско-узбекской государственной границе, подписанное 5 сентября 2017 года.

По данным правительства, «по итогам встреч стороны пришли к единому мнению по определенным вопросам».

В августе Кыргызстан и Узбекистан возобновили переговоры по границе и подписали два протокола. Ранее работа по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы замедлилась из-за пандемии коронавируса.

Общая протяженность границы между Кыргызстаном и Узбекистаном составляет 1378 километров, из которых делимитировано 1170 километров или 85%. Сообщалось, что достигнуты договоренности еще по 10% оставшихся несогласованными участков.

Из-за неуточненных участков на кыргызско-узбекской границе периодически происходят конфликты. Иногда инциденты сопровождаются выстрелами пограничников по гражданам обеих стран, но чаще всего столкновения происходят между жителями, проживающими бок о бок в приграничных зонах.

XS
SM
MD
LG