Ссылки доступа

В Душанбе суд признал двух офицеров погранучилища виновными в смерти курсанта


Хошимджон Сафаров
Хошимджон Сафаров

Военный суд душанбинского гарнизона признал виновными в убийстве курсанта двух офицеров Высшего пограничного училища ГКНБ и приговорил их к шести и восьми годам тюремного заключения.

Родные погибшего курсанта не согласны с этим приговором. Не согласны с приговором суда и родственники офицеров ГКНБ.

Приговор судьи в отношении двух командиров учебных рот пограничного училища – Рамазона Абдурахимова и Джахонгира Давлатова был оглашен 22 сентября. Им были предъявлены обвинения «в превышении служебных полномочий» и «злоупотреблении служебными полномочиями».

По словам судьи, Хошимджон Сафаров, 20-летний житель Зафарабадского района, был зачислен в августе 2018 года курсантом первого курса Высшего пограничного училища и сразу же направлен на полевые учения, где был избит двумя преподавателями этого высшего учебного заведения, что «послужило причиной смерти этого курсанта».

Судья, который вел дело, отметил, что хотя и оба обвиняемых не признали свою вину, на основании материалов дела и имеющихся доказательств их вина полностью доказана и поэтому Абдурахимов и Давлатов признаны виновными в смерти Сафарова. В отношении виновных был применен акт об амнистии 2019 года и их сроки заключения сокращены на треть.

Такой приговор возмутил родителей погибшего курсанта. По их словам, сроки, к которым приговорили обвиняемых в смерти их сына, небольшие и они подадут на апелляцию. Абдурахмон Сафаров, отец Хошимджона, сказал 23 сентября Радио Озоди, что он желает ужесточить приговор в отношении убийц своего сына.

В свою очередь адвокаты и родственники обвиняемых настаивают на невиновности двух офицеров Высшего пограничного училища и заявляют, что они не причастны к гибели Хошимджона.

Во время судебного заседания адвокаты подсудимых заявили, что курсант умер от болезни, а не от побоев. Однако судья во время оглашения приговора сказал, что Сафаров Хошимджон до поступления в вуз проходил комиссию и был признан полностью здоровым и в соответствии с медицинским заключением годным к строевой службе.

Радио Озоди уже сообщало в марте этого года о том, что по делу об убийстве курсанта началось слушание в душанбинском гарнизонном суде. Мы также сообщали, что оба офицера заявили о том, что они «невиновны и предъявленные им обвинения являются необоснованными».

Угулой Бобоева, адвокат семьи покойного Сафарова, сказала, что причиной смерти ее подзащитного стали побои, нанесенные покойному офицерами в учебном центре Ляур.

В одном документе из дела о смерти курсанта, копия которого имеется в Радио Озоди, указано: «После того, как курсанты первого курса были вывезены для полевых учений в учебный центр Ляур, Хошимджон Сафаров был избит командиром 2-го взвода учебной роты Рамазоном Абдурахимовым, который посчитал, что Сафаров неправильно выполнил задание на полевых учениях. Во время побоев Сафаров получил травму головы, доставлен в больницу, где скончался спустя 10 дней».

Осведомленный источник сказал Радио Озоди, что «преподаватели неоднократно заявляли о своей невиновности. Они заявили, что Сафаров из-за энцефалита (воспалительное заболевание головного мозга, характеризующееся поражением нервной системы – ред.) был доставлен в больницу и там скончался из-за этой болезни».

Отец Сафарова говорит, что его сын поступил в августе в военное училище и перед поступлением прошел несколько медицинских освидетельствований и осмотров, и по их результатам он был полностью здоров.

XS
SM
MD
LG